Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №35 » Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570 Нижнекамский муниципальный район, г.Нижнекамск ,улица Химиков , д.83 а
Телефон: +7(855)-539-00-56
E-Mail: mbdou35.nk@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад обшеразвивающего вида № 35"НМР РТ
Руководитель: Вохмянина Лариса Леонидовна

"Осторожно, энтеровирусная инфекция!"

Возбудители устойчивы в окружающей среде, могут длительно сохраняться в сточных водах, на поверхности предметов домашнего обихода, в пищевых продуктах, хорошо переносят замораживание, воздействие 700 спирта, эфира. Так, они сохраняют жизнеспособность в водопроводной воде до 18 дней, в речной до 33 дней, в очищенных сточных водах до 65 дней, в осадке сточных вод до 160 дней, на объектах окружающей среды, различных поверхностях до трех месяцев, при замораживании - в течение нескольких лет. Разрушаются энтеровирусы под воздействием ультрафиолетовых лучей, повышенной температуры, хлор- и кислородактивных средств дезинфекции, при кипячении, высушивании.

Источником инфекции является только человек – больной или вирусоноситель, который выделяет возбудителя в окружающую среду  с испражнениями, а также воздушно-капельным путем. Наиболее интенсивное выделение вируса происходит в первые дни болезни, но может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Основным механизмом передачи энтеровирусной инфекции является фекально-оральный, возможны также контактный и аэрогенный механизмы. Путями передачи являются водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный.

Факторами передачи могут быть инфицированные энтеровирусами вода, фрукты, овощи, другие пищевые продукты, а также объекты окружающей среды – воздух, поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование, столовая посуда, игрушки, белье, выделения больного. Возможна передача инфекции через руки.

Главный путь заражения – водный и пищевой, факторами передачи чаще всего служат вода и овощи. Характерна летне-осенняя сезонность заболевания, часто в виде вспышек и эпидемий. Восприимчивость к энтеровирусным инфекциям велика, особенно в детском возрасте (до 8-10 лет). Новорожденные и дети раннего возраста являются особой группой риска. Взрослые болеют относительно редко, часто переносят инфекцию бессимптомно, но выделяют вирус в течение длительного времени.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека, в частности, центральную нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, мышцы, эпителиальные клетки, что приводит к значительному разнообразию проявлений заболевания. У беременных возможно внутриутробное поражение плода. 85% всех случаев инфекции протекает бессимптомно, 12-14% приходится на легкие лихорадочные заболевания, а 1-3% имеют тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста и с нарушениями иммунной системы.

Инкубационный период продолжается от 2 до 10 суток, чаще около недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 градусов, головной боли, распространенных болей в мышцах, головокружения, общей слабости. Нередко отмечаются тошнота и рвота. Часто у больных появляется кратковременная разнообразная сыпь. При поражении центральной нервной системы наиболее часто встречающаяся форма – серозный (асептический) менингит, который сопровождается лихорадкой, головной болью и поражением оболочек мозга. Кроме того, процесс может затрагивать  вещество головного и спинного мозга, вызывая такие тяжелые формы заболевания, как менингоэнцефалит, энцефалит, миелит, радикуломиелит, параличи (от легкой слабости мышц до полной атрофии).

Часто встречается благоприятно протекающая энтеровирусная лихорадка (летний грипп, трехдневная лихорадка), заканчивающаяся выздоровлением  в течение 5-7 дней; респираторная форма, протекающая как острое респираторное заболевание; энтеровирусная диарея, сопровождающаяся поносом, болями в животе, рвотой; энтеровирусная экзантема, когда на фоне лихорадки и умеренно выраженной интоксикации появляется кореподобная или краснухоподобная сыпь на туловище, конечностях, лице, угасающая через 3-4 дня;  герпангина, сопровождающаяся лихорадкой, болями в горле и характерными высыпаниями на небных дужках, миндалинах, задней стенке глотки, с доброкачественным течением,  эпидемический геморрагический конъюнктивит, когда внезапно возникают боли в глазах, светобоязнь, слезотечение, отёк век, отделяемое из глаз, и другие варианты течения энтеровирусных инфекций.

Особого внимания заслуживает заболевание, вызванное энтеровирусом 71 типа, которое может иметь двухфазное течение. Первая фаза- ящуроподобный синдром с лихорадкой, рвотой, сыпью с изъязвлениями на слизистой полости рта, на кожных покровах рук, ног, поражаются дети от 6 месяцев до 12 лет. Как правило, заболевание протекает сравнительно легко и заканчивается выздоровлением.

Вторая фаза характеризуется неврологическими осложнениями и наблюдается у детей раннего возраста от 6 месяцев до 3 лет, проявляясь асептическим менингитом, острыми вялыми параличами, ромбэнцефалитом, с тяжелыми последствиями и возможным летальным исходом.