Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №35 » Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570 Нижнекамский муниципальный район, г.Нижнекамск ,улица Химиков , д.83 а
Телефон: +7(855)-539-00-56
E-Mail: mbdou35.nk@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад обшеразвивающего вида № 35"НМР РТ
Руководитель: Вохмянина Лариса Леонидовна

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

С 2009 года ежегодно 17 мая по инициативе Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения Российская Федерация празднует Международный день детского телефона доверия "8-800-2000-122". В 2013 году праздник проходит под девизом "На пути к объединению семьи!". В плане мероприятий – проведение Всероссийской акции для школьников "Минута телефона доверия", посвященной Международному дню детского телефона доверия 17 мая.

В целях популяризации деятельности детского телефона доверия на территории республики традиционно проводится детский конкурс на лучшую историю "Как мне помог Телефон доверия", организуется бесплатное посещение детьми объектов культуры и отдыха, зоопарков, музеев. Традиционными стали выпуск школьных пособий и канцтоваров для детей с номером службы детского телефона доверия, раздача визиток служб детского телефона доверия и рекламных листовок. Организуются лекции, уроки для детей, тематические родительские собрания. Мероприятия призваны мотивировать школьников к обращению за помощью в службы Детского телефона доверия в трудных жизненных ситуациях.

Отметим, что с каждым годом все больше субъектов Российской Федерации присоединяются к празднованию. Если в 2010 году Международный день детского телефона доверия отмечался в 62 субъектах, то в 2012 – в 75. В этот день проводятся мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефонов доверия для детей и подростков, их родителей, обмен положительным опытом работы, поощрение специалистов.

Напомним, что в Республике Татарстан к единому общероссийскому телефонному номеру "8-800-2000-122" подключены 6 организаций в городах: Казань ("Телефоны доверия" в КЦСО "Доверие" и Республиканском центре социально-психологической помощи населению "Зеркало"); Альметьевск, Нижнекамск (Центры экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи "Телефон доверия"), Набережные Челны (Центр экстренной психологической помощи "Молодежный телефон доверия"), Елабуга ("Телефон доверия" в Центре диагностики и консультирования "Шанс-Омет").

Следует отметить, что службы Детского телефона доверия являются не просто службами психологической помощи, помогающими ребенку справиться с внутренними проблемами, а эффективным инструментом раннего выявления нарушения прав ребенка, социальным институтом, имеющим отлаженную практику взаимодействия с государственными органами и учреждениями в целях защиты прав и интересов каждого конкретного ребенка, укрепления детско-родительских отношений, формирования помощи семье и детям. Только в 1 квартале 2013года на единый общероссийский номер в Республике Татарстан поступило 4768 звонков, из них 53% звонков поступило от детей, 46 % звонков – от родителей и других заинтересованных граждан. Звонившие обращаются по вопросам отношений ребенка со сверстниками и родителями, по вопросам жестокого обращения с детьми в семье и вне семьи, по проблемам суицида.