Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №35 » Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570 Нижнекамский муниципальный район, г.Нижнекамск ,улица Химиков , д.83 а
Телефон: +7(855)-539-00-56
E-Mail: mbdou35.nk@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад обшеразвивающего вида № 35"НМР РТ
Руководитель: Вохмянина Лариса Леонидовна

Правила для родителей

Утверждаю:

Заведующий МБДОУ № 35

________ Вохмянина Л.Л.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 35»

Родители (законные представители) обязаны:

1.  Выполнять Устав МБДОУ № 35.

2. Соблюдать условия договора между ДОУ и родителями (законными   представителями) каждого ребенка.

3. Вносить плату за содержание ребенка в ДОУ до 15 числа текущего  месяца.

4. Информировать ДОУ о заболевании или отсутствии ребенка в 1-ый день непосещения

(тел: 39-00-56). После пропуска ребенком детского сада более 3-х дней приводить ребенка со справкой от участкового врача. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

5. Лично приводить ребенка и забирать его у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

6. Беседовать с педагогами о своем ребенке в строго определенное время (утром до 08.00 и вечером после 16.00), не отвлекая педагога от работы с группой детей.

7. Приводить ребенка в ДОУ, не нарушая циклограмму деятельности детей. (Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до перерыва).

8. Приводить ребенка в ДОУ в опрятном виде с коротко подстриженными ногтями, с аккуратной прической; в чистой соответствующей сезону одежде и обуви.

9. Предоставить ребенку индивидуальные предметы гигиены: расческу, носовой платок.

10. Обеспечить отсутствие в карманах ребенка мелких, острых, режущих и колющих предметов.

11. Не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, чупа-чупсы и другие сладости, т.к. это нарушает санитарные нормы, наносят вред здоровью и способствует распространению желудочно-кишечных заболеваний.

12. Учить детей соблюдать социальные нормы и правила безопасности: объяснить ребенку, что в группе не разрешается портить и ломать результаты труда других детей, брать без разрешения личные вещи и игрушки других детей, запрещается бить и обижать друг друга, поощрять «давать сдачи», т.к. это небезопасно для здоровья каждого ребенка.

13. Уважительно относиться ко всем сотрудникам ДОУ, обращаться к сотрудникам на Вы, по имени и отчеству независимо от их возраста.

14. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствии детей.

15. Взаимодействовать с ДОУ по всем направлениям развития, воспитания и обучения ребенка как равноправные участники воспитательно-образовательного процесса, выстраивая взаимоотношения на основе сотрудничества, уважения  личности, приоритета общечеловеческих ценностей.

16. Оказывать ДОУ посильную помощь в реализации уставных задач по личному желанию и целевому выбору родителей (законных представителей).

17. Своевременно посещать проводимые в дошкольном учреждении родительские собрания, а также вносить предложения по совершенствованию работы с детьми.