МБОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34" Нижнекамского муниципального района РТ (ликвидация с 30.03.2022)

Адрес: 423570, Республика Татарстан,г. Нижнекамск, Кайманова 10
Телефон: +7(855)-541-22-77
E-Mail: rucheek34@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34"НМР РТ

Знакомство дошкольников с государственными символами РФ и РТ

Консультация для воспитателей

Знакомство дошкольников

с государственными символами РФ и РТ

Государственная символика имеет воспитательное значение. Педагогический опыт подтверждает, что ознакомление с гербом и флагом страны – существенный потенциал для нравственного воспитания у детей не только патриотизма, но и коллективизма, гуманистических ценностей, а также формирования социальных навыков поведения, общения. Кроме того, у детей развиваются познавательные интересы, способность анализировать, читать и понимать изображения-символы, повышается интерес к творчеству.

Литература для использования: «Герб и флаг России: знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами»,

Е. К. Ривина, Москва, 2002 год.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Он представляет прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2 : 3.

Цвету придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Он представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя маленькими коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой.

В правой лапе орла скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Герб и флаг России созданы в соответствии со строгими правилами. Флаг имеет определенные цвета и точные размеры. Цвета флага и герба должны полностью или частично совпадать. Герб располагается на специальном фоне и поле, которое называется щитом. У герба и флага есть общие символы (знаки). Флаг означает единство страны и ее независимость от других государств. Тот же смысл имеет скипетр и держава в лапах орла, короны, соединенные лентой. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху.

Российская государственная символика олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Республика Татарстан имеет государственный герб, государственный гимн и Государственный флаг – официальные эмблемы, символы, выражающие суверенитет РТ, самобытность и традиции народов РТ.

Государственный флаг РТ представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зеленого, белого и красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 ширины флага и расположена между равными по ширине полосами зеленого и красного цвета. Зеленая полоса наверху. Отношение ширины флага к его длине – 1 : 2.

Белый цвет – это символ чистоты, чести и мира, зеленый цвет – символ живой и вечно обновляющейся природы, символ молодости, красный цвет – знак силы, мощи и жизни, цвет огня и солнца.

Государственный герб РТ представляет собой изображение крылатого белого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на красном фоне диска солнца, помещенного в зеленое обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан».

Белый барс, изображенный на диске, является воплощением мудрости и возвышенности. Красное солнце олицетворяет доброе знамение. На боку барса – восьмилепестковая астра, символическое значение которой – вечный источник жизни. Передняя лапа животного приподнята – это традиционный геральдический жест, символизирующий центральную власть, ее величие. По кромке герб украшен национальным орнаментом. Орнамент является символом красоты и плодородия земли.

Чрезвычайно важным в методике ознакомления детей дошкольного возраста с гербом и флагом является осознание национально-культурных особенностей этих государственных символов. Герб и флаг самобытны и имеют глубокие исторические корни, их происхождение тесно связано с народным искусством, с древними поэтическими представлениями о природе и мироздании.

Работа по ознакомлению с государственной символикой не простая, но она может стать творческой и необыкновенно увлекательной.