МБОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34" Нижнекамского муниципального района РТ (ликвидация с 30.03.2022)

Адрес: 423570, Республика Татарстан,г. Нижнекамск, Кайманова 10
Телефон: +7(855)-541-22-77
E-Mail: rucheek34@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34"НМР РТ

Ата-аналар һәм тәрбиячеләр өчен консультация //Консультация для родителей и воспитателей "А. Алиш"

Консультация для родителей и воспитателей

Человек большого и доброго сердца

Замечательный детский писатель Абдулла Алиш родился 15 сентября 1908 года. За свою короткую жизнь (когда он уходил на фронт, ему было всего 33 года) Абдулла Алиш успел оставить немало произведений различных жанров.

Лучше всего Абдулле Алишу удавались сказки. В сказках он поистине добрый волшебник – лукавый и мудрый, интересный и остроумный. Когда перечитываешь их, то понимаешь, что так мог писать только человек большого и очень-очень доброго сердца. Его “Мамины сказки” выдержали десятки переизданий на татарском и русском языках. Удивительное свойство таких сказок, как “Болтливая утка”, “Пчела и Оса”, “Скворцы и Старый воробей”, “Бояка и Небояка” и других в том, что они предельно просты и доступны пониманию даже самых маленьких слушателей. И в то же время в них говорится об очень важном и серъезном. Они учат малыша разбираться об очень важном и серьезном. Они учат малыша разбираться в хорошем и в плохом в жизни.

Читайте своим детям сказки Абдуллы Алиша!

Ата-аналар һәм тәрбиячеләр өчен консультация

Шифалы әкиятләр остасы

Абдулла Алиш – балалар өчен бик күп әкиятләр иҗат итеп, татар әдәбиятында әкиятләр остасы булып танылган язучы. Ул барысы 25 ләп әкият язды. Алар “Нечкәбил”, “Әкиятләр”, “Ана әкиятләре” исемнәре белән аерым китаплар булып басылып чыктылар.

Гаҗәп матур шигъри телдә язылган бу әкиятләр аша Абдулла Алиш нәниләрне табигать дөньясы, җәнлекләр, кош-кортлар белән таныштыра, төрле матур гадәтләргә, ата-аналарны һәм олыларны ихтирам итәргә, хезмәткә өйрәтә, гаделлек, намуслык кебек күркәм сыйфатларны тәрбияли. Авторның әйтергә теләгән фикере кызыклы вакыйгалар тасвирлау аша бирелә. Алиш баланың рухын сафландыра, күңелен нурландыра торган фикерләрне әкият теленә салып бирә.

Балаларыгызга Абдулла Алиш әкиятләрен укыгыз!