МБОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34" Нижнекамского муниципального района РТ (ликвидация с 30.03.2022)

Адрес: 423570, Республика Татарстан,г. Нижнекамск, Кайманова 10
Телефон: +7(855)-541-22-77
E-Mail: rucheek34@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34"НМР РТ

Физическое воспитание в семье

«Управление  дошкольного образования»

исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района

Составила:

инструктор по ФК МБДОУ №34

Черепанова И.А.

"Здравствуйте," - говорим мы при встрече. Здоровье человека делает жизнь по-настоящему прекрасной, а человека истинно счастливым.

Здоровый ребенок. Что может быть важнее для родителей? Ясно, что забота о настоящем и будущем  малышей всегда была и будет главной заботой, самым большим и ответственным семейным делом.

Незаменима роль физических упражнений в формировании телосложения человека, особенно в детские годы. Известный физиолог профессор И.В. Муравов считает, что "...наиболее естественным из всех известных воздействий, способных реконструировать телосложение, является физическая тренировка. Самый же благоприятный период ее влияния на организм - детские годы. Чем раньше начаты занятия физическими упражнениями (пока не в форме спортивной тренировки, а в виде подготовительных занятий), тем больше выражен преобразующий эффект этих занятий". []

Физическая культура – это часть общей культуры человека, характеризующие достижения общества в области физического, психического и социального здоровья человека. Физическое воспитание в педагогическом аспекте рассматривалась с древних времён. Ещё передовые русские педагоги и общественные деятели всегда уделяли большое внимание вопросам физического воспитания детей. К правильной постановке физического воспитания с самого раннего детства призывал В.Г.Белинский, указывая, что до 7 лет воспитание ребёнка должно быть преимущественно физическим, обеспечивающим его здоровье; большое внимание вопросам физического воспитания уделяли также Н. А. Добролюбов и Н.Г.Чернышевский. К.Д. Ушинский связывал физическое воспитание и с физическим трудом, считая его необходимым условием умственного, нравственного и физического развития человека. Он указывал на необходимости введения физических упражнений  не только в программу школьных занятий, т. к. они содействуют борьбе с умственным утомлением, освежают внимание и укрепляют память учащихся, но и в семью, т.к. совместная деятельность сплачивает её.

Многие знают, как полезно заниматься физической культурой, как необходимо делать утреннюю зарядку,  закаливаться, больше двигаться, бывать на воздухе. Но как трудно бывает пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой… Мы откладываем всё это «на потом», на «когда будет  время».

А что, если попробовать заниматься вместе, всей семьёй? Может, тогда будет легче?

Совместная деятельность родителей и детей в процессе физического воспитания - важный фактор сплочения семьи, укрепления нравственного климата, создания добрых традиций, общих интересов. Ученые в хорошо продуманных и достоверных экспериментах показали, что семейная форма физического воспитания не только положительно воздействует на физическое развитие детей и улучшает состояние их здоровья, но и прямо влияет на нравственный климат в семье, отношение родителей друг к другу, способствует повышению их роли в воспитании будущего гражданина.

Сегодня забота о воспитании всесторонне развитого, физически крепкого молодого поколения является задачей государственной важности. Для её реализации необходимо широкое использование разнообразных средств и методов физической культуры, как одного из важнейших условий укрепления здоровья, правильного воспитания детей, с самого раннего возраста.

Президент РФ Д.А.Медведев в обращении к Федеральному Собранию в очередной раз указал на необходимость продолжения работы в рамках национальных  проектов «Здоровье», «Образование», результатом которой станет  стремление каждого человека смолоду заботиться  о своём физическом совершенствовании.

Литература:

1. Я. Бердыхова. Мама, папа, занимайтесь со мной. М: Физкультура и спорт, 1990;