МБОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34" Нижнекамского муниципального района РТ (ликвидация с 30.03.2022)

Адрес: 423570, Республика Татарстан,г. Нижнекамск, Кайманова 10
Телефон: +7(855)-541-22-77
E-Mail: rucheek34@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №34"НМР РТ

"Помни, взрослый!"

ПОМНИ, ВЗРОСЛЫЙ!

-        Если хочешь, чтобы ребенок уважал тебя, уважай его сам. Признавай в каждом ребенке личность. Относись к людям так, как хотел, чтобы относились  к тебе самому. Промни английскую пословицу: «Если хочешь другу сделать подарок, подари ему то, что нравится тебе самому. Если подарок  нравится – друг будет доволен. Если не понравится – он вернет его тебе в твой день рождения». Не дари ребенку то, чего не хотел бы получить от него обратно в подростковом и юношеском возрасте.

- Критикуя поступок ребенка, не переходи на личность. Осуждай поведение, а не ребенка. Не  «ты плохой», а «ты плохо поступил».

- Помни, что  от всего своего окружения ребенок за день получает гораздо больше упреков, замечаний, раздраженных окриков, чем похвал и добрых слов. Не старайся еще больше увеличить этот несправедливый  и негуманный дисбаланс! Поставь себя на место ребенка: что, если бы к тебе целый день обращались только в приказном и раздраженном тоне?

- Всякая награда кому-нибудь из детей воспринимается маленьким как наказание тех, кого не наградили. Не делай награду одного горем другого.

- Маленький ребенок как иностранец в этом мире. Не понимает языка, не знает обычаев, попадает впросак. Ему нужен  гид, который  вежливо и понятно ответит на вопросы, укажет дорогу. А мы только раздражаемся.

-Увидев, как твой ребенок вздрагивает при внезапном громком звуке или при движении твоей руки – родитель, испугайся и задумайся! Пойми, насколько забит и запуган твой ребенок.

-Умей слушать детей. Не торопись высказать свое мнение по каждому поводу.

-  Не думай, что ребенок глупее тебя , он просто живет в своем мире и своем измерении, и многие твои поступки и распоряжения кажутся ему  нелепыми. Он более тактичен, чем ты, и не осуждает тебя. А ты?

ПОМНИ, ВЗРОСЛЫЙ!

-         Помни, что восьмилетний ребенок не способен смотреть на мир твоими глазами. Попробуй сам посмотреть на мир его глазами.

-         Если ты раздражен, устал или чувствуешь неприязнь к ребенку, не вступай с ним в это время в какой-либо воспитательный контакт. Пережди, остынь, перестройся. Злость и раздражение – плохие советчики и плохие помощники.

-         Разберись в своих требованиях: все ли они необходимы и оправданы?

-        Не бойся отменить свое требование и извиниться, если не прав.

-        Если ребенок в чем-то терпит неудачи и теряет уверенность в себе – не стыди, не упрекай, не заставляй. Расскажи, как он сам когда-то  чего-то боялся или не умел, а потом увидел, что это совсем не страшно или нетрудно и научился преодолевать неудачи.

-        Помни, что главное воспитательное средство – твой собственный пример. Воспитать раба легче, чем личность. Перестраивай систему – Мы не хозяева жизни своих детей. Мы не можем знать их судьбу. Мы не до конца знаем, что плохо, а что хорошо для них.

-       Детство должно быть подготовкой к взрослости, но не за счет детства.

-       Дайте детству созреть в детях.

-       Дети – это завтрашние судьи наши. М.Горький.

-       Начинай и заканчивай  день улыбкой.

-       Меньше говори, больше делай.

-       Лучше сразу отказать, чем долго обещать.

-        Пример лучше наставления.

-       Гнев порождает ненависть, согласие питает любовь.

-       Кто кричит, того плохо слышно.

-       Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.