Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №33" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 36в
Телефон: 8(555)30-14-29
E-Mail: sad33nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №33
Руководитель: Саляхова Раушания Зайнаковна

Безопасность в детском саду / Балалар бакчасында куркынычсызлык кагыйдәләре

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации, который в пп.3 ч.32 устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.
          Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:
·        Пожарная безопасность;
·        Антитеррористическая безопасность;
·        Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;
·        Охрана труда
          В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Территория ДОУ огорожена забором, учреждение оборудовано АПС (автоматической пожарной сигнализацией) с выводом сигнала на пульт пожарной охраны по выделенному радиоканалу - ПАК "Стрелец-Мониторинг". Имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено. Ежегодно проводятся объектовые тренировки по эвакуации персонала и детей.
         Детский сад оборудован системой видеонаблюдения (18 наружных и 11 внутренних камер), имеется КТС (кнопка тревожной сигнализации).
Имеется  круглосуточная физическая охрана, обученные по категории "частный охранник". Все посещения фиксируются в журнале записи посетителей.
          На  видном месте размещены стенды-табло с указанием телефонов экстренных служб.
          Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.
          Работа с работниками строится на изучение нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций. Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча и проектной деятельности работу на основе законодательных документов.