Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №33" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 36в
Телефон: 8(555)30-14-29
E-Mail: sad33nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №33
Руководитель: Саляхова Раушания Зайнаковна

письмо министерства

Министерство образования и науки Республики Татарстан направило руководителям отделов образования муниципальных образований письмо, подписанное заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром образования и науки Энгелем Фаттаховым, о запрете с 7 октября 2014 года сбора денег и других материальных ценностей с родителей на любые нужды.

В тексте документа, в частности, говорится: «Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес органов исполнительной власти в сфере образования и образовательных организаций неоднократно направлялись инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства и недопущению привлечения образовательными организациями финансовых и материальных средств родителей учащихся и воспитанников. Однако поступающие обращения граждан и общественных организаций, свидетельствуют о наличии фактов привлечения средств родителей под предлогом повышения качества образования детей, обеспечения безопасности, комфорта и других целей в образовательной организации. Изложенное отрицательно влияет на имидж образовательной организации, создает у родителей негативное отношение в целом к системе образования, ставит значительное количество родителей в тяжелое материальное положение, подрывает доверие, авторитет и честное имя педагога.

Зачастую некоторые представители родительских комитетов, попечительских советов, благотворительных фондов, во взаимодействии с администрацией образовательной организации, являются проводниками и непосредственными исполнителями при организации сборов денежных средств, материальных ценностей, выполнении определенных работ и услуг для образовательной организации.

В связи с вышеизложенным, в целях исключения фактов незаконного навязывания родителям учащихся и воспитанников финансовых обязательств по обеспечению образовательного процесса, руководителям органов образования необходимо с 7 октября 2014 года:

- запретить образовательным организациям сбор денежных средств, материальных ценностей на любые нужды, в том числе на рабочие тетради и др.;

- принять меры по недопущению сборов денежных средств с родителей, обучающихся родительскими комитетами, попечительскими советами образовательных организаций, через различные благотворительные фонды;

- во избежание обвинений в адрес администрации образовательной организации о навязывании различных мероприятий в виде экскурсий, театров, кино, др., где источником финансирования являются денежные средства родителей, разъяснить родителям, что данные мероприятия при необходимости организовывать самостоятельно без участия и вне образовательной организации;

- довести до сведения родителей, председателей родительских комитетов, руководителей попечительских и благотворительных фондов и общественности положения настоящего письма в срок до 10 октября 2014 года, разместить на стендах образовательных организаций, ознакомить трудовые коллективы;

- при отсутствии необходимых для образовательного процесса материальных средств необходимо своевременно информировать учредителя;

- руководителям органов образования на местах необходимо организовать контроль исполнения настоящего письма, а также привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц образовательных организаций, допустивших его нарушение;

- о проделанной работе доложить лично заместителю Премьер-министра Республики Татарстан – министру образования и науки Республики Татарстан».