Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №33" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 36в
Телефон: 8(555)30-14-29
E-Mail: sad33nk@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №33
Руководитель: Саляхова Раушания Зайнаковна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 179 воспитанника
У нас учат: 24 педагога

Нет поборам.

НЕТ ПОБОРАМ!


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на

общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или

муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной

помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны

администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов,

фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду,

где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную)

помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время

перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный

счет учреждения.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся,

воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной

помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также

созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских

комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских

взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится

к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением

Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и

благотворительных организациях».

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа,

свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3. Благотворитель имеет право:

- в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на

расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему личному

желанию – приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и

указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

- в течение месяца со дня поступления обращения в учреждение получить на руки

протокол общественной комиссии по расходованию внебюджетных средств, в котором

должны быть указаны сроки, способы и порядок расходования поступивших от

благотворителя средств;

- ознакомиться с каждым протоколом общественной комиссии по расходованию

внебюджетных средств, которые должны размещаться в общедоступном месте учреждения

сразу после их подписания;

- получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и

возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем

безналичных денежных средств или использования имущества, представленного

благотворителем учреждению;

- получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению

безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и

расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном

сайте образовательного учреждения;

- обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных

средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке (Министерство

образования и на науки Республики Татарстан) и (или) в судебном порядке;

- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии

противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в контрольно-

надзорные, правоохранительные органы.

Права благотворителей и порядок оказания благотворительной помощи определены

в Типовом положении о привлечении и расходовании внебюджетных средств от

физических и юридических лиц в образовательных учреждениях Республики Татарстан,

утвержденном приказом МО и Н РТ от 15.11.2011 г. № 5371/11 (Данный приказ размещен

на официальном сайте МО и Н РТ в информационном разделе «Нет поборам!»).



УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО - НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

НЕТ ПОБОРАМ!

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

О ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

 Платные образовательные услуги являются необязательными для обучающихся, 

воспитанников и их родителей (законных представителей).

2. Образовательное учреждение вправе оказывать следующие платные

образовательные услуги:

- изучение специальных дисциплин сверх установленных часов и сверх программы

по данной учебной дисциплине, предусмотренной учебным планом, в том числе:

- подготовка к поступлению в учебное заведение;

- изучение иностранных языков;

- при наличии лицензии - переподготовка кадров с освоением новых специальностей (в

том числе вождение автомобиля, стенография и др.);

- проведение занятий в различных кружках, студиях, факультативах, секциях, иных

детских объединениях по программам дополнительного образования, направленным на

всестороннее развитие личности и укрепление здоровья ребенка (обучение игре на

музыкальных инструментах, фотографированию, кройке и шитью, вязанию, домоводству,

дизайну, хоровому пению, аэробике, различным видам искусств танцам, спорта и др.):

- проведение занятий в группах, созданных с целью подготовки (адаптации) детей

дошкольного возраста к школе.

Внимание! Образовательное учреждение не вправе устанавливать плату за

образовательные услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ

и государственных образовательных стандартов, например:

- индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в

основных общеобразовательных программах, дополнительные занятия с неуспевающими

учащимися, подготовка учащихся к экзамену (или проведение экзамена) в режиме

экстерната;

- реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ

повышенного уровня общеобразовательными школами (классами) с углубленным

изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными

образовательными учреждениями в соответствии с их статусом.

3. Образовательное учреждение, оказывающее платную образовательную услугу,

обязано предоставить родителям (законным представителям) обучающихся

(воспитанников) - потребителям услуги:

- лицензию на право оказания платной образовательной услуги (Лицензия требуется,

если деятельность образовательного учреждения по оказанию платной услуги

сопровождается итоговой аттестацией и выдачей соответствующих документов);

- адрес и телефон отдела (управления) образования исполнительного комитета,

выступающего учредителем образовательного учреждения;

- образцы договоров на оплату (Договор составляется в двух экземплярах, один из

которых находится у исполнителя, другой - у потребителя);

- основные и дополнительные образовательные программы, стоимость

образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

- дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы

дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату

только с согласия потребителя;

- перечень категорий лиц, имеющих льготы по оплате, также перечень льгот,

предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных

дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и

иными нормативными правовыми актами.

Потребитель может потребовать составления сметы на оказание образовательных

услуг, оплата которых предусмотрена договором. В этом случае смета становится частью

договора.

4. Оплата за платные образовательные услуги оформляется договором, перечисляется

потребителем услуги на расчетный счет образовательного учреждения - исполнителя

услуги. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен

быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.

Сбор наличных средств за платные образовательные услуги не допускается.

5. Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в

полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями

договора об оказании платных образовательных услуг

За необеспечение оказания платных образовательных услуг в полном объеме в

соответствии с образовательными программами и условиями договора, а также нарушение

сроков оказания платных образовательных услуг, определенных договором, несет

ответственность руководитель образовательного учреждения, в котором

осуществляется платная образовательная услуга.

6. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе

оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и

учебными планами, родители (законные представители) обучающихся, воспитанников –

потребителей услуг вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания

образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами,

учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных

образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

7. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников – потребителей

услуги вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от образовательного

учреждения – исполнителя услуги полного возмещения убытков, если в

установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не

устранены исполнителем.

Права потребителя образовательных услуг и порядок их предоставления

регулируются Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 505.