Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №33" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 36в
Телефон: 8(555)30-14-29
E-Mail: sad33nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №33
Руководитель: Саляхова Раушания Зайнаковна

УМК В ДОУ

УМК в ДОУ

В соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килечек» - «Будущее» творческой группой созданной МОиН РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий. Все дошкольные учреждения муниципального района обеспечены УМК для детей 4-5 лет, 5-6 лет.

С 01.09.2012 года в дошкольных образовательных учреждениях Нижнекамского муниципального района начато внедрение современных учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам. Суть нового подхода заключается в практико-ориентированном методе обучения по принципу: язык как средство общения. Формирование языковой среды предполагается с использованием мультимедийных ресурсов нового поколения.

Воспитательно - образовательный процесс в ДОУ организован на двух государственных языках и в соответствии с ФГТ.

Работа ведется по региональной программе дошкольного образования (на татарском языке) разработанная в соответствии с ФГТ под редакцией Р.К.Шаеховой.

В Программе отражено содержание образования детей от 3 до 7 лет, формируемое участниками образовательного процесса с учетом климатических, национально-культурных, демографических, социально-экономических и социокультурных условий РТ.

На основе программы в педагогический процесс по обучению детей татарскому языкувведены учебно-методические комплекты для детей средних, старших и подготовительных к школе групп. Занимательное обучающее пособие "Раз-словечко, два-словечко" Р.К.Шаеховой, в основе которого лежит метод звуковых ассоциаций, позволяющих легко и быстро усвоить слова татарского языка.

Ипользуются интерактивная доска, мультимедийное оборудование, аудио- и видеоматериалы.

В связи с этим основными задачами национального образования дошкольников являются:
Формирование элементов экологического сознания;
Формирование практических навыкови умений по уходу за живыми существами и некоторых способов охраны природы;
Формирование осознанно-правильного отношения и бережливости к природе Татарстана;
Воспитание культуры поведения и деятельности;
Расширение и обобщение знаний детей об основах ЗОЖ и Основах безопасности жизнедеятельности.

Формы организации работы:
НОД 2 раза в неделю по 20-30 минут, 1 раз - на прогулке;
Индивидуальные занятия с детьми;
Создание предметно-развивающей среды для самостоятельных игр и упражнений детей;
Праздники и развлечения.

Для успешной работы в ДОУ оборудован кабинет, во всех группах оформлены уголки национального быта.

ДОУ на протяжении многих лет сотрудничает с Нижнекамской организацией "Русское общество": проводятся мероприятия по ознакомлению с русским декоративно-прикладным искусством, фольклором, познавательные занятия, праздники и развлечения. Данная работа неоднократно отмечалась благодарственными письмами и дипломами.