Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №32" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, г. Нижнекамск, пр-кт. Химиков, д. 110А
Телефон: +7(855)543-30-73
E-Mail: doy-32@mail.ru, https://vk.com/public211669386
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №32" НМР РТ
Руководитель: Шумилина Валентина Николаевна

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №32» НМР РТ
«Гнёздышко»
1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 32» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Дата открытия: 13.05.1978 года
Адрес: Проспект Химиков 110 А
Телефон: 43-30-73
Лицензия на право образовательной деятельности: Серия 16Л01 - № 0005508
№ 9432 от 24.01.2017 года, ИНН 1651028110, КПП 165101001

2.Детский сад работает по «Основной образовательной программе МБДОУ» на основе примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.
В вариативной части педагоги детского сада используют инновационные программы и технологии:
- «Региональную программу дошкольного образования» разработанную под руководством кандидата педагогических наук, доцента Р.К. Шаеховой;
- Учебно-методический комплект «Без татарча сөйләшәбез» говорим по-татарски под редакцией З. М. Зариповой, Л А. Шариповой, Г.С.Исаевой (национально-региональная)
- Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» Новоскольцева, Каплунова;
- «Топ-хлоп – малыши» А. Буренина.
- Программа по оздоровлению детей «Здоровые дети - здоровое поколение»;
- «Здравствуй малыш», программа адаптационной группы, рецензированная кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогической психологии и педагогики ИЭУП (г. Казань), Гатауллиной Р.Ф.
- «Малыши-крепыши», программа оздоровительной группы, рецензированная кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогической психологии и педагогики ИЭУП (г. Казань), Гатауллиной Р.Ф.
 - «Программа дополнительного образования детей», рецензированная проректором по НМР ГБОУ ДПО (ПК)С «МРИО», кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики, психологии и управления образования Гайнутдиновым И.З.

3. Методическая проблема детского сада: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
Основное направление работы – физкультурно-оздоровительное.

4. Инфраструктура детского сада:
- физкультурный зал;
- музыкальный зал;
- сенсорная комната;
- театральная студия;
- кабинет по изучению языков;
- медицинский блок;
- кабинет психолога;
- кабинет ПДД;
- пищеблок;
- административный блок.
Для оказания медицинских услуг в детском саду применяются следующие методы оздоровления:
- Фитобар.
- Закаливание.
- С-витамизизация.
- Профилактические прививки.
- Луко и чесночная терапия.
- Медикаментозное.
- Различные виды гимнастик (утренняя гимнастика на свежем воздухе, дыхательная гимнастика и т.д)

5. Сотрудничество с заинтересованными организациями:
- Городской музей народного образования
- Автогородок
- Библиотека №6
- Гимназия – интернат  №13,
- школа №15
- Нижнекамский педагогический колледж
- Казанский инновационный университет имени К.Г. Тимерясова (КИУ)
- Городской Центр Диагностики и Консультирования
- Эколого-биологический центр
- Нижнекамский театр юного зрителя /ТЮЗ/
- Альметьевский театр кукол
- Нижнекамский театр кукол
- спортивный центр «Юбилейный»
- городская детская поликлиника№2;
- Центр «Веста»
Формы работы:
Взаимопосещения, экскурсии, обмен опытом работы, педагогические совещания, дискуссионные клубы, совместные родительские собрания, просмотры спектаклей и др.