Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 31» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Гагарина, 29 А
Телефон: +7(8555)41-29-75
E-Mail: iqra31@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №31
Руководитель: Агафонова Ирина Сергеевна

Новости МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 31"

8 сентября - 50 лет ПАО "Нижнекамскнефтехим" и День города!

Опубликовано: 07.09.2017

1 июля 1967 года был принят в эксплуатацию и дал первую продукцию I блок центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-1) Нижнекамского химкомбината. Эта знаменательная дата в его биографии и считается днем рождения предприятия, которое все эти годы отличало динамичное развитие, постоянное увеличение объемов производства, расширение номенклатуры выпускаемой продукции на уровне лучших отечественных и мировых образцов.
            Только за последние 10 лет «Нижнекамскнефтехим» построил и ввел в эксплуатацию новые производства полистиролов, полипропилена, полиэтилена, АБС-пластиков, модернизированное производство линейных альфа-олефинов. Планомерно и в широких масштабах ведется также большая работа по реконструкции действующих мощностей.
            Сегодня производственный комплекс ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящего в Группу компаний «ТАИФ», включает в себя 9 заводов основного производства, 7 специализированных центров, вспомогательные цеха и управления. Его продуктовая линейка в четырех основных категориях: синтетические каучуки, пластики, мономеры и прочие продукты – насчитывает свыше 120 наименований.
            Ведущее предприятие по выпуску синтетических каучуков, пластиков и этилена в Российской Федерации ПАО «Нижнекамскнефтехим» за эти годы превратилось в одну из крупнейших нефтехимических компаний Европы. Она входит в топ-10 мировых производителей синтетических каучуков, занимает 45% мирового рынка в производстве полиизопрена, находится в тройке ведущих мировых компаний по производству бутиловых и галобутиловых каучуков. Продажи в России и на экспортных направлениях имеют примерный паритет. Наиболее крупными направлениями экспорта являются страны Европы, Азии и ближнего зарубежья. Основной объем экспортируемых каучуков отгружается крупным потребителям с мировыми именами, среди которых – Michelin, Goodyear, Pirelli, Continental, Bridgestone и концерн «Белшина».
            Все достижения флагмана российской нефтехимии связаны с тщательно разработанной и выверенной стратегией его развития, эффективным управлением, богатым производственным опытом и высоким интеллектуальным уровнем коллектива.
Это в очередной раз подтвердили итоги работы компании в предъюбилейном 2016 году.
Чистая прибыль «Нижнекамскнефтехима» составила 25,1 млрд рублей при выручке от реализации продукции превысившей 153 млрд рублей. Произведено 670 тысяч тонн каучуков, 88% которых было отгружено на зарубежный рынок, а также 725 тысяч тонн пластиков. Выпущены 10-миллионная тонна изопренового каучука, 3-миллионная тонна бутилового и миллионная – газобутилового каучуков. Сумма уплаченных налогов и платежей в бюджеты всех уровней составила более 16 млрд рублей!
            Все эти годы «Нижнекамскнефтехим» как градообразующее предприятие рос и развивался в тесной связке с городом, который и появился в свое время благодаря химкомбинату. Сегодня Нижнекамск – третий по величине город в Татарстане, крупный промышленный центр с развитой инфраструктурой. Все главные социальные объекты города, а это миллионы квадратных метров жилья, десятки объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, построены по титулу химкомбината. Только в сфере спорта, к примеру, это два ледовых дворца спорта, комплекс «Дружба» с плавательным бассейном, легкоатлетическим манежем и футбольным полем, популярные спортивные комплексы «Факел» и «Олимпиец», а также футбольные, хоккейные корты и лыжные базы.
            Сегодня, накануне юбилея, ПАО «Нижнекамскнефтехим» стоит на пороге поистине исторического события в своей биографии. В 2021 году компания вместе со своим главным акционером – ОАО «ТАИФ» намерена запустить первую очередь нового олефинового комплекса – самого грандиозного инвестиционного проекта за всю свою 50-летнюю историю. Возводиться он будет в два основных этапа, каждый из которых рассчитан на производство 600 тысяч тонн продукции. В конечном счете этиленовый комплекс суммарной мощностью 1,2 млн тонн продукции в год позволит втрое, до 1,8 млн тонн, увеличить производство этилена, в три раза – производство пластиков.
            Проект олефинового комплекса, который должен стать драйвером роста отечественной нефтехимической отрасли на пути глубоких переделов нефтехимической продукции, включен сегодня в стратегию развития нефтегазохимии России до 2030 года. Его реализация, а помимо возведения нового олефинового комплекса предусматривается параллельное строительство заводов по выпуску полиэтилена, полипропилена, полистирола и ряда других производных, не только станет надежным фундаментом для дальнейшего развития самого ПАО «Нижнекамскнефтехим», города, но и значительно поднимет промышленный потенциал всей нашей республики.