муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна

225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Опубликовано: 06.06.2024

Русский язык — это богатство слов и выражений, позволяющее нам передавать тончайшие оттенки эмоций и мыслей.

Дата выбрана не случайно: именно 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, чей 225-летний юбилей отмечается в этом году. А.С.Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его творчество открыло новую эру в русской литературе, подарив нам бессмертные произведения, которые стали частью мировой культуры. Пушкинское слово по-прежнему является эталоном красоты и выразительности, обогащая русский язык новыми смыслами и образами.

Вклад А.С.Пушкина в развитие русского языка трудно переоценить. Он не только создавал гениальные произведения, но и влиял на развитие литературных и языковых норм. В этот день мы вспоминаем его выдающиеся труды, отмечая важность сохранения и развития нашего родного языка. Пусть же русский язык продолжит объединять миллионы людей по всему миру и служить неугасаемым источником вдохновения для будущих поколений!

Литературное творчество Александра Сергеевича, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Нет такого человека, который не знает о творчестве А. С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни ни одного произведения.

Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.

Сегодня  наш детский сад тоже не оставил

без внимания такой замечательный праздник.

В этот день ребята рассматривали иллюстрации к сказкам, побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Ребята отгадывали загадки по произведениям А. С. Пушкина, играли в игры, собирали пазлы по иллюстрациям к сказкам, рисовали портрет А.С. Пушкина, раскрасили золотую рыбку, которая исполняет желания, изготовили коллективную работу по аппликации "У Лукоморья дуб зелёный ", приняли участие в квест-игре " По сказкам Пушкина".

Мероприятия прошли весело, познавательно, интересно!

Педагоги совместно с детьми оформили фотозону к стихотворной волшебной сказке "Руслан и Людмила"