муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна

Опубликовано: 10.05.2024

В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Воспитатели рассказали воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

Также дети совместно с родителями приняли участие в организации выставки рисунков « День Победы».

С 2 по 8  мая в детском саду прошли различные мероприятия ко Дню Победы: дети рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах;  исполняли танцы.

8  мая на базе нашего детского сада прошла акция:

- "Бессмертный полк». Несмотря на свой еще совсем юный возраст, дошкольники, почувствовали себя сопричастными к истории нашей страны. Воспитанники с гордостью несли на груди символ Победы – георгиевские ленты, а в руках –фотографии родственников, воевавших и отдавших свою жизнь за наше будущее. В каждой семье есть свои Герои. Это наши прадедушки и прабабушки - все, кто победил в Великой Отечественной Войне. Воспитанники  построились в колонны и с фотографиями своих родственников-фронтовиков прошли по территории детского сада. Затем почтили память героев минутой молчания.

- «Звезда Героя».Участниками которой стали воспитанники старших групп.

Ребята узнали, что символом героизма стала пятиконечная звезда, олицетворяющая не только звёзды на погонах маршалов и звездочки на пилотках рядовых, но и ордена Красной Звезды, Славы и Победы, а также Золотые звёзды Героев Советского Союза. Звезды венчают и тысячи обелисков по всей России.

За каждой звездой — Судьба солдата, отдавшего жизнь за Родину.

- "Песни Победы". Наш детский сад "Журавлик" присоединился к прекрасной онлайн-акции, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. "Песни Победы", исполнив песню "Журавли".

Давайте всегда помнить с честью и достоинством тех героев, которые подарили нам мир и свободу , тех, кто победил в этой страшной Великой Отечественной войне.

7 мая  наши воспитанники в рамках Всероссийского флешмоба #Георгиевскаяленточка приняли участие в акции #МыПомним. Ребята раздавали бутоньерки из Георгиевской ленты прохожим, поздравляли с наступающим Днём Победы.

Воспитанники, педагоги нашего детского сада №24, а также учащиеся школы №9, 11, лицея №24 и председатель СТОС Орлова Лариса Алексеевна поздравили ветерана ВОВ, блокадницу Ленинграда, Сахабутдинову Рукию Гатиятулловну с Днём Победы!

9 мая воспитанница нашего детского сада, Сагитова Айсель, на территории у Монумента Победы приняла активное участие в Параде Победы: встреча ветеранов ВОВ, затем выступила с песней "Катюша" на главной сцене ДНТ.

От всей души поздравляем всех с праздником Великой Победы! Пусть солнце и мирное небо всегда озаряет наш дом!