муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна

Акция «Осенняя неделя добра»

Опубликовано: 18.11.2023

Ребята рассуждали, какие добрые дела могут совершать дети, как важно посмотреть вокруг себя и проявить заботу о пожилых людях, малышах, оказать помощь уставшим после работы родителям.

Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: «лечили книжки», помогали помощнику воспитателя поддерживать порядок в группе: мыли игрушки, вытирали пыль, раскладывали салфетки. Дворнику помогли в уборке территории: собирали опавшие осенние листья, веточки.

Дети от старших до малышей активно включились в акцию «Сделай другу доброе дело» (помочь застегнуть пуговицу, завязать шнурки, оказать друг другу поддержку и т.д.), "Большая помощь маленькому другу" (сбор корма для бездомных животных), "Поделись добром" (сбор одежды для нуждающих).

Дети на примере сказок и мультфильмов познакомились с понятиями «Хорошо - плохо», «Правда – ложь», «Добро – зло». Играли в игры «Кто больше скажет теплых и добрых слов», «Доскажи словечко».

Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире!