муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна
У нас учатся: 172 ребёнка

Месячник героико-патриотического воспитания

Опубликовано: 27.02.2023

В рамках месячника проводился цикл мероприятий, направленных на формирование представлений у детей профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины, гордости за армию, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родин

В рамках месячника было проведено ряд мероприятий :

ОД по рисованию «Самолеты летят»; ОД по лепке «Мы садимся в самолет, отправляемся в полет»; ОД по речевому развитию «Заучивание наизусть стихотворения А. Барто «Матроская шапка», разучивание песни «Отважные солдаты».

Совместно с детьми изготовили подарки папам.

Дети с удовольствием слушали песни военных лет «Огонёк», «В землянке», «Катюша», «Смуглянка» в исполнении детей.

В утренние и вечерние отрезки времени с детьми проводились познавательные беседы на темы: «Кто они такие -защитники Родины?»,

«Какой бывает военная техника?», «Наша Армия», «Мужчина в нашей семье».

Детям читали рассказы и стихи по этой теме, читали сказки народов мира. Рассматривали иллюстрации о богатырях, воинах разных врем н, фотографии и иллюстрации о событиях, военной технике.

Детям в течении всего месяца предлагались раскраски «Военная техника». С целью познакомить детей с разнообразием военной техники.

Играли в такие подвижные игры как: «Меткий стрелок», «К папе мы шагаем, дружно ноги поднимаем», «Мы солдаты», «Самолеты».

В самом начале месяца родителям воспитанников было предложено сделать поделку на военную тематику.

Родители приняли в активное участие и смогли удивить разнообразием поделок, творческим полетом, мастерством и трудолюбием.

Для родителей приготовили информацию в виде консультации «Растим будущего мужчину».

В приемной оформили альбом «Наши замечательные папы», где разместили фотографии пап в военной форме.

Оформлены папки – передвижки для родителей: «Роль отца в воспитании ребенка», «День защитника Отечества».

Также была оформлена выставка совместных рисунков детей и родителей в рамках месячника.

На территории детского сада прошла военно – спортивная игра «Зарница».

В течение всего месяца мы старались воспитать в детях доброжелательное отношение к людям, чувства любви к своей Родине, своему Отечеству.