муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна

Опубликовано: 15.10.2021

День отца введён в России Указом Президента страны В.В. Путиным от 4 октября. Вопрос о введении нового праздника назревал давно: об этом заговорили ещё в 2008 году, который объявили тогда Годом семьи. И если ранее официально в России отмечали только День матери (последнее воскресенье ноября), то для того, чтобы выразить благодарность папам, специального дня не было отведено.

День отца будет праздноваться ежегодно, в третье воскресенье октября.

День отца утверждён «в целях укрепления института семьи». В Союзе отцов (российское сообщество социально активных отцов – прим.) отметили важность и необходимость такого праздника. Этот день – ещё один повод вспомнить про традиционные семейные ценности.

История праздника

Идея особого праздника в честь отцов впервые появилась в Соединенных Штатах. Простая жительница штата Вашингтон, дочь ветерана гражданской войны Сонора Смарт Додд вдохновилась празднованием Дня матери в Америке и спланировала аналогичный день для отцов. Сонору и её пять братьев и сестёр воспитывал один отец после смерти матери.

Так, с июня 1910 года в США отмечается День отца. Это вдохновило другие страны, прежде всего, Великобританию и страны ЕС, присоединиться к доброй традиции.

День отца: особенности празднования в других странах

Даты, когда отмечают День отца, в разных странах отличаются. Однако цель у праздника всегда одна: дать папам поучаствовать себя особенными и выразить им уважение и благодарность.

США

В Америке День отца отмечается ежегодно в 3-е воскресенье июня. В этот день принято выражать свою благодарность и любовь к папам, а также к дедушкам, дядям и отчимам.

Великобритания

В Великобритании День отца очень похож на американский – он также празднуется в третье воскресенье июня. Традиционно в этот день организуются вечеринки для пап.

Австралия

В Австралии День отца примечателен тем, что приходится на первое воскресенье сентября. Австралийцы стараются этот день провести рядом с папами и дарят им подарки.

Канада

В Канаде День отца отмечается с большим размахом в третье воскресенье июня. Жители страны, выражая благодарность своим папам, дарят им в этот день красные розы. А если отца нет в живых, на его могилу приносят белые розы.

Германия

В Германии День отца отмечается на 40-й день Пасхи, то есть в праздник Вознесения. В эту дату здесь принято устраивать походы с вкусной едой и напитками.

Бразилия

В Бразилии День отца – один из самых популярных праздников в стране. На улицах появляются рекламные щиты с поздравлениями, а жители обязательно дарят своим папам подарки. Чаще всего это подарочный набор: бутылка с любимым алкогольным напитком и конфеты.