муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна

Декада инвалидов «Люди так не делятся!»

Опубликовано: 10.12.2018

Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена генеральной ассамблеей ООН в конце десятилетия инвалидов ООН (1983-1992) в 1992 году.

Цель, ради которой этот день был провозглашен, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Для защиты прав и интересов инвалидов созданы ВОИ, ВОС, ВОГ.

В период с 1 декабря по 10 декабря в нашем ДОУ проводились мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.

Был разработан и утверждён план проведения мероприятий по Декаде инвалидов.

Цель: Привлечение внимания дошкольников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств воспитанников.

Задачи:

• Создать условия для вовлечения детей-инвалидов в досуговую деятельность ДОУ;
  • Обеспечить консультационную помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов, не посещающих ДОУ.
  • Поддержка детей-инвалидов, в реализации своих прав и интересов;
  • Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценных членов общества.

В период проведения Декады проведены и показаны:

1. Организация литературной гостиной: «Подари улыбку детям» для детей средних. Музыкальные руководители Талипова Г.Г., Кожевникова М.П. организовали музыкально-литературный вечер с воспитанниками старших групп.

2. Организация выставок детских работ (рисунки, поделки) на темы:

• «Мы разные, но мы вместе»;
  • «Наши умелые ручки». Во всех дошкольных группах ДОУ, в приемных организованы выставки детских работ.

3. Организация благотворительной акции: «Игрушка к празднику» Изготовление поделок-игрушек для детей с ограниченными возможностями. Музыкальные руководители: Талипова Г.Г., Кожевникова М.П., инструктор по ф/культуре Ситдикова Г.С. и воспитатель по обучению детей татарскому и русскому языкам Краснова Т.И. выступили на концерте в Доме дружбы народов, музыкально-литературном празднике, приуроченный к Декаде инвалидов с воспитанниками подготовительной к школе группы №4. Также воспитанники подарили открытки, сделанные своими руками;

4. Организация музыкального вечера: «Творя добро, мы умножаем душу». Проведен музыкальный вечер для родителей воспитанников средних, старших и подготовительных к школе групп, с приглашением старшего поколения.

5. Проведение круглого стола: «Добром забота отзовется», посвященный Международному Дню инвалидов.

6. Организация тематических занятий: «Пусть всегда будет солнце!» по формированию толерантного отношения к инвалидам. Во всех дошкольных группах ДОУ проводились тематические беседы, чтение художественной литературы, просмотр сказки: «Цветик-семицветик!» и различных презентаций по тематике.

7. Оформление информационных стендов по темам:

• «Творите добро»;
  • «Береги здоровье смолоду!». В центральном блоке оформлен стенд: «Творите добро!», посвященный декаде инвалидов.

8. Создание памятки для родителей: «О соблюдении здорового образа жизни».

9. Акция «Доброе сердце» - посещение инвалидов на дому, оказание адресной помощи. Посетили выпускницу-инвалида ДОУ Мальковой Северины.

Закончить эту неделю хочется стихотворением:

Люди разные бывают,

Знает каждый индивид.