Электронное образование в Республике Татарстан

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 201 ребёнок

Воспитание правильной осанки

Осанка – это привычное положение тела во время движения и покоя. Она формируется с самого раннего детства в процессе роста, развития и воспитания.

Правильная осанка характеризуется вертикальным положением туловища головы: плечи опущены, слегка отведены назад и находятся на одном уровне, лопатки симметричны, живот слегка подобран, грудь немного выступает вперед. Умение держать свое тело не только придает большое влияние на состояние его здоровья, на жизнедеятельность всего организма. Нарушение осанки ухудшает работу органов дыхания, кровообращения, пищеварения, отрицательно влияет на деятельность нервной системы, двигательного аппарата.

У детей наиболее часто встречаются следующие нарушения осанки: плоская, круглая, седлообразная спина.

Ассиметричное положение плечевого пояса – нарушение осанки, за которым если во время не принять меры, как правило, следует боковое искривление позвоночника.

Что же необходимо выполнять в семье, чтобы выработать у детей правильную осанку?

В первую очередь следить, чтобы ребенок не находился долго в положении сидя и сохранял правильную позу во время рисования и таких занятий, как рассматривание книг, картинок, настольных игр. Ребенку следует спать и отдыхать на полужесткой постели. Особенно большое внимание должно быть уделено детям, недавно перенесшим заболевания, связанные с длительным постельным режимом.

Этим детям должно быть временно рекомендовано исключить длительные нагрузки на позвоночник, но в то же время нельзя совершенно отстранять таких детей от утренней гимнастики и физкультурных занятий. Первую неделю или две (по указанию врача) несколько ограничить ребенка от сложных движений (быстрый бег, прыжки). Затем ребенок может выполнять упражнения рекомендованные для всех. Обязательно следить за сменой деятельности детей в течение дня, не допуская, чтобы маленькие дети очень долго находились в однообразном положении (сидя на полу, за столом). Обязательно сочетание игр сидячих и подвижных.

Нужно следить за нормальным освещением комнаты. При недостаточном освещение комнаты дети напрягают зрение, принимают неправильную позу, низко склоняясь за столом, что ведет к нарушению осанки.

Большое значение имеет правильно подобранная обувь. Она должна соответствовать размеру стопы, ее форме, быть широкой в носовой части и обеспечивать устойчивое положение пятки во время движения. Неправильно подобранная обувь может вызвать плоскостопие и нарушение осанки.