муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна
У нас учатся: 171 ребёнок

Вакцинироваться или нет?

По всему миру развернулась программа массовой вакцинации, чтобы обуздать пандемию  Covid – 19. Вакцина подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции – конкретным вирусом или бактерией. Вакцины содержат инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, вызывающие заболевание,  либо их фрагменты. Это заставляет нашу иммунную систему распознать вторгнувшегося врага, произвести антитела, чтобы научиться с ними бороться. Вы не заболеете от самой прививки, но у некоторых людей может возникнуть реакция на неё, например боль или припухание в месте укола, или даже небольшая температура. Зато вы приобретаете иммунитет к этой болезни.

Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом в борьбе с заболеваниями : они не лечат болезнь, а предотвращают её развитие.

К сожалению, в настоящее время вокруг антиковидной вакцины ходит масса всевозможных слухов. Попытаемся развенчать некоторые из них.

• Миф 1. В вакцине присутствует вирус.

В вакцинах, которые вводят в организм человека, нет самого коронавируса. Лишь его один ген, который не может вызвать заболевание. От вакцины заразиться невозможно!

• Миф 2. Антитела после прививки быстро исчезают.

Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Исследования показывают, что антитела к коронавирусу формируются минимум на 3-4 месяца. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения0 показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

• Миф 3. Прививка противопоказана пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Именно этим категориям граждан вакцинация жизненно необходима, но проходить её нужно в период ремиссии. Среди противопоказаний: гиперчувствительность к компонентам вакцины, острая фаза каких-либо заболеваний и аллергии на составляющие вакцины. Перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

Вакцинироваться нельзя беременным и женщинам, кормящим грудью, а также несовершеннолетним.

• Миф 4. Температура после прививки – плохой знак.

В действительности температура считается естественным ответом организма на встречу с компонентом вируса и при плохом самочувствии можно пить жаропонижающие.

• Миф 5. Легче переболеть, чем вакцинироваться.

Совершенно непонятно, как будет протекать болезнь. Коронавирус опасен и избирателен. Кто-то переносит его бессимптомно, а для кого-то это может закончиться летальным исходом.

После вакцинации при встрече с вирусом вы не заболеете, либо болезнь будет протекать бессимптомно или в лёгкой форме.

• Миф 6. Вакцинация влияет на репродуктивную функцию человека.

Вакцина «Спутник-V» - аденовирусный вектор. Существует огромная доказательная база в отношении безопасности вакцин, в которых используется аденовирусные векторы. Они безопасны в отношении репродуктивной системы человека. Это было доказано на десятках тысяч добровольцев.

• Миф 7. После вакцинации маску можно снять.

Даже если человек сделал прививку от коронавируса, маску всё равно надо носить. До вакцинации у человека, ни разу не встречавшегося с вирусом, нет иммунитета. На формирование иммунного ответа после прививки требуется 6 недель. Маска поможет не заразиться и не заболеть в этот период.

Навигация по разделу "Социальное партнерство / Социаль партнерлык итү":