муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №24" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, 9А
Телефон: +7(855)-542-18-42
E-Mail: deti-24@mail.ru, 30160000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №24» НМР РТ
Руководитель: Романова Светлана Минсалиховна
У нас учатся: 171 ребёнок

Делопроизводство в первичной профсоюзной организации

Документы профсоюзной организации – это информационный источник и средство юридического доказательства.

В помощь председателям первичных профсоюзных организаций  по ведению документации наша нижнекамская ПОРДО выпустила методическое пособие «Делопроизводство в первичной профсоюзной организации». В данной брошюре раскрыты общие вопросы делопроизводства, требования к документам, образцы и формы оформления документации, дан перечень документов, которые необходимо иметь. Я хочу рассказать о том, как ведётся делопроизводство в нашей первичной профсоюзной организации.

Наша документация распределена по 4 папкам.

Папка №1 «Нормативно – правовая документация»:

• Коллективный договор и лист ознакомления с ним с подписями работников
  • Изменения и дополнения, которые вносятся в коллективный договор в течение срока действия
  • Положение о первичной профсоюзной организации
  • Паспорт первичной профсоюзной организации

Папка №2 «Рабочая документация»

В первом разделе находятся документы, относящиеся к постановке на профсоюзный учёт: образцы и бланки заявлений, сами заявления, которые заполняет новый член профсоюза. На вновь принятого члена профсоюза заполняется учётная карточка, выдаётся профсоюзный билет. Это отражается в «Тетради постановки на профсоюзный учёт и выдачи профсоюзных билетов». Учётные карточки членов профсоюза мы разместили в двух маленьких папках.

Второй раздел посвящён финансовой документации. В него мы поместили образцы и бланки заявлений и смет. Финансовые документы заполняются в установленном порядке. Ведётся строгий учёт полученных средств в журнале.

При выдаче материальной помощи работник пишет заявление. Это заявление рассматривается на заседании профкома, принимается решение, оформляется выписка из заседания профкома, вместе с подтверждающими документами сдаются главному бухгалтеру ПОРДО. В каких случаях выдаётся материальная помощь прописано в «Положении о порядке оказания материальной помощи». Более подробно о финансовых документах рассказано в брошюре «Финансовая деятельность первичной профсоюзной организации».

Папка №3 «Информационно – справочный материал».

В 1 разделе размещён материал по мотивации профсоюзного членства: памятки, плакаты – та агитация, которую мы предоставляем вновь поступившим сотрудникам для того, чтобы привлечь их в ряды профсоюза.

Во 2 разделе находятся отчёты по выполнению колдоговорных обязательств, сведения о предоставленных соц. гарантий и льгот, тексты выступлений на конференциях, собраниях и т.д.

В 3 разделе собрана входящая документация, которая регистрируется в «Журнале входящей и исходящей корреспонденции». Здесь же размещены методические материалы вышестоящих профсоюзных органов.

Папка №4 «Профсоюзный комитет ДОУ».

1 раздел:

• Состав профсоюзного комитета
  • Сведения о вышестоящих профсоюзных организациях
  • План работы первичной профсоюзной организации МБДОУ №24

2 раздел: протоколы профсоюзных собраний и протоколы заседания профкома. Они оформляются в специальных тетрадях. Порядок оформления протоколов приведён в брошюре «Делопроизводство в первичной профсоюзной организации».

В 3 раздел помещены списки: учётная форма электронного журнала, сведения о членах профсоюза, списки на новогодние подарки, список ветеранов ДОУ, социальный разрез и статистический отчёт, которые мы сдаём в конце года.

4 раздел: акты:

• Акт приёма – сдачи дел первичной профсоюзной организации
  • Акты об уничтожении профсоюзных документов.

В заключении хочется сказать, что от умения правильно и грамотно составлять профсоюзные документы, осуществлять последующую работу с ними, в значительной степени зависит оперативность и эффективность работы профсоюзных организаций по осуществлению ими своих полномочий и уставных задач.

Презентация "Делопроизводство в первичной профсоюзной организации"

Навигация по разделу "Социальное партнерство / Социаль партнерлык итү":