Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Химиков 68 Б
Телефон: +7(855)-539-47-29
E-Mail: dou_22@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 22"
Руководитель: Срывова Людмила Николаевна

Все новости детского сада

Уважаемые родители! Если Вы планируете отдавать Вашего малыша в садик, то готовиться к этому нужно начинать уже сейчас. И именно для этого в декабре в нашем детском саду открывается адаптационная группа «Первые шаги». Все в ее занятиях, подходе к деткам будет направлено на то, чтобы помочь малышу привыкнуть к детскому саду, научиться общаться с другими детьми, взрослыми и совместной деятельности. Адаптационная группа — залог того, что Ваш ребенок пойдет в сад с удовольствием, будет меньше болеть и капризничать. Записаться в группу или задать все интересующие Вас вопросы вы можете по телефону 39-47-29. Мы ждём ВАС!

Опубликовано: 10.11.2014

Адаптация – это приспособление человека к новой обстановке. Для каждого ребенка поступление в детский сад сопряжено с многочисленными изменениями: строгий режим дня, отсутствие близких людей, которые до этого всегда были рядом, новые требования к поведению, расширение круга общения, новые помещения, непривычный стиль общения.

У каждого ребенка адаптация идет по своему индивидуальному сценарию. Это зависит от многих моментов, и прежде всего  от индивидуальных особенностей малыша. Почему одни дети привыкают быстро к детскому саду, а другие, наоборот, очень болезненно?

Условно можно выделить два варианта протекания адаптации: позитивный (организм и психика ребенка успешно приспосабливаются к новым условиям) и негативный (ребенок постоянно находится в состоянии стресса). Как правильно подготовить ребенка к поступлению в детский сад можно проконсультироваться с педагогом-психологом детского сада.

Создание на базе нашего детского сада адаптационной группы позволяет сделать поступление детей в дошкольное учреждение более безболезненным.

План работы адаптационных групп следующий:

родитель вместе со своим ребенком приходит в дошкольное учреждение дважды в неделю (по вторникам и четвергам). С детьми проводится 1-2 занятия, и предоставляется время для того, чтобы дети поиграли с игрушками в групповых помещениях.  Со взрослыми в это время проводят консультации: заведующий Н.М. Иноземцева, старший воспитатель И.С. Агафонова, педагог-психолог С.С. Михеичева, старшая медицинская сестра Р.Н. Набиуллина. Родители могут задать волнующие их вопросы. Длительность занятий – 1-1,5часа.

Обязательные условия:

ü Обязательно наличие сменной обуви у родителя и ребенка.

Родителям на занятии рекомендуется быть не наблюдателями, а активными участниками. Только при таком условии дети с удовольствием и быстрее адаптируются к дошкольному учреждению.