Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Химиков 68 Б
Телефон: +7(855)-539-47-29
E-Mail: dou_22@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 22"
Руководитель: Срывова Людмила Николаевна

"Именины у рябины"

Опубликовано: 29.09.2023

Наши предки посвятили красавице рябине особенный день, в который отмечали ее именины. В народе его назвали днем «Петра – Павла Рябинников». Приходился он на 23 сентября, день святителей Петра и Павла.
В этот день в старину устраивали народные гуляния, пекли пироги с мясом, грибами, ягодами.
???????? 26 сентября  в нашем детском саду был организован русский народный праздник «Рябинник» "Именины у рябины".
Для именинницы ребята читали стихи, пели осенние песни, исполнили частушки, водили хороводы и провели дефиле " Волшебные превращения рябинки "
Интересным моментом мероприятия стало дарение пожеланий  всем присутствующим  и надевание рябиновых бус.  Ребята желали друг другу добра, здоровья, счастья, много игрушек, друзей и чтобы был мир на земле!
Приобщая детей к народной культуре, создавая у ребенка радостное настроение, эмоциональный подъем, мы формируем основные духовно - нравственные ценности- любовь к Родине, семье, уважение традиций и обычаев своего народа.