Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Химиков 68 Б
Телефон: +7(855)-539-47-29
E-Mail: dou_22@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 22"
Руководитель: Срывова Людмила Николаевна

Праздник русской печи.

Опубликовано: 20.05.2016

В Нижнекамске отметили праздник русской печи

(19 мая 2016) 19 мая отмечается День русской печи. Такой неофициальный праздник придумали для главного символа славянского быта. Именно этот праздник провели в детском клубе «Почемучка» Нижнекамского русского общества, а гостями клуба были воспитанники детского сада №22.

В старину невозможно было представить себе избу в русской деревне без русской печи, которую без преувеличения можно назвать душой любого русского дома. Она являлась символом Руси, олицетворением русского духа. Про неё в народе говорили:  «Печка кормит, печка греет, печка – мать родная». Приготовить, обогреть избу, помыться, затеять стирку, выспаться на теплушке, оставить до утра теплые щи — все это русская печка, которая не только вошла в поговорки и сказки, но и остаётся востребованной до сих пор. Наверное, больше ни у какого народа не связано так много с печью, как у русского.

Встречали гостей активисты клуба «Почемучки» Валентина Сабанова и Раиса Павёлкина вместе с «хозяюшкой» русской избы  Валентиной Капкачёвой. Дети вспомнили вначале о правилах этикета гостеприимства русского человека: постучали в дверь, попросили разрешения, входя в «избу», низко поклонились хозяюшке, приложив ладонь к груди,  с добрыми словами вошли в избу.

И хозяюшка встретила деток по-старинному — добрым приветствием: «Что так в небе солнце засияло? Так это гости дорогие к нам пожаловали! Проходите скорее, светите горячее!  Давно мы вас ждали-поджидали, стол накрывали! У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!».

И начался праздник с играми и конкурсами, связанными с обычаями и историей русской печки, ее принадлежностями (кочерге, ухвате, чапельнике, саднике, помеле и др.), каждый гость смог  поучаствовать в викторине «Что знаете о печке?», узнать, какие предрассудки и суеверия связаны с русской печью, а главное, смогли театрализовано сыграть в ролях эпизоды из сказок. А история русской печи в сказках очень интересна. Один только Емеля, разъезжающий на печке, чего стоит! Баба-Яга всё пыталась поджарить кого-нибудь, пихая на лопате  опять же в печь, на которой и сама полежать была не прочь. И знаменитая говорящая печка с пирожками из «Гусей-лебедей»… Илья Муромец вообще 33 года на печи пролежал, прежде чем встать на ноги и идти на защиту земли Русской от врагов. Печь дала ему столько силы, что он стал самым могучим и знаменитым богатырем на Руси. А перловая каша, приготовленная в печи, была любимой едой Петра Первого!

С печью связано так же множество суеверий. К примеру, на ночь в печь ложили полено и сосуд с водой, чтобы  печь и огонь не испытывали нужды ни в еде, ни в питье. Не давали никому углей из печи — уйдёт достаток. Много интересного и познавательного ребятки узнали от доброй хозяюшки русской избы – бабули Вали (так ласково они её называли), а многие «печные» сказки  рассказали бабушке со своей новой режиссурой, чем вызвали столько положительных эмоций у хозяюшек русской избы.

Одна из девочек в ходе праздника вспомнила, что её бабушка рассказывала, что девушки собирались вечерком у одной из подружек, садились в кружок у печки, вязали, вышивали и пели песни.

«Как не помнить, помню,- оживленно заговорила бабуля Валя. — Раньше песни пели всегда: и когда веселились, и когда трудились. Ниточка прядётся, а песенка поётся». И запела своим звонким голосом русскую народную песню «Валенки». Дети все, как один, запели вместе с хозяюшкой русской избы, что Валентине Николаевне пришлось по  просьбе детей исполнить ещё несколько русских народных песен.

В конце праздника гостеприимные хозяюшки подарили детям угощения «русской печи» и сладости к чаю.