Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Химиков 68 Б
Телефон: +7(855)-539-47-29
E-Mail: dou_22@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 22"
Руководитель: Срывова Людмила Николаевна

Все новости детского сада

Воспитанники подготовительной к школе группы № 10 приняли участие в работе клуба "Почемучка"

Опубликовано: 17.02.2016

Клуб «Почемучка»: как нижнекамские малыши получили телеграмму от Ивана-царевича

Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. В кабинете русской культуры Дома дружбы народов состоялся праздник «В мире сказки». На него собрались малыши из детского сада №22. В клубе  «Почемучка» их встречала  гостеприимная хозяйка, член совета русского общества Валентина Сабанова вместе с любимым другом детишек  Петрушкой.

Дети, переступив порог кабинета, окунулись в атмосферу русской  старины: на столе самовар, чайные приборы, сахар,  гжелевая и хохломская посуда, глиняные горшки, кринка, деревянное корытце с тяпкой, прялка, веретено…  Но главное, что  особенно их впечатлило и поразило в клубе  – самодельные мягкие игрушки, герои их любимых сказок, сделанные умелыми руками Татьяны Денежкиной. Каждому ребёнку захотелось взять их в руки, поиграть с ними, и заиметь такую фантастическую игрушку в доме (это – в рамках мастер-класса для их мам).

Дети участвовали в викторине по сказкам, без труда узнавали героев, размышляли о том, какие бывают сказки, и почему некоторые сказки называются народными, а другие авторскими. Поиграли в игру «Летает, не летает». Спорили, кто же лучше летает, ковёр-самолёт или ступа Бабы Яги, а вот «кольцо», если его «кинуть» - он ведь тоже «полетит». И начиналось… детское, философское рассуждение!

В самый разгар праздника дети получили телеграммы с заданием отгадать автора.  Здесь была и просьба «козлятушек» о спасении их от серого волка, и крик помощи от сестрицы Алёнушки, и сообщение от Ивана-царевича о женитьбе на лягушке,  сообщение бабушке и дедушке от Машеньки, что она сумеет обмануть медведя. Дети успешно справлялись с заданием и хором называли автора посланий.

Самым  увлекательным стало задание срифмовать строки четверостишия о герое любимой сказки. Вот уж тут детям пришлось потрудиться! Никак не удавалась рифма с «Лешим», с поросёнком по имени Пятачок, Буратино, но зато так быстро срифмовали строчки со  словами  «Кощей», «Винни-Пух»,  «Белоснежка».  «Колобок», «Дракон» и со словом «Молодцы», - ведь это слово в четверостишии  характеризовало самих ребят. А потом читали стихи о любимых сказочных героях своему другу «Петрушке», который дал им домашнее задание – нарисовать любимого героя сказки на конкурс в подаренном им альбоме.  На следующем занятии лучшие работы будут  поощрены дипломами и ценными подарками.

Встреча в клубе «Почемучка» получилась зрелищной, радостной, настоящим праздником для детей! У себя в детском саду они пили чай со сладкими угощениями от Русского общества и ещё долго делились между собой впечатлениями от праздника. Ведь детство - праздник, который будет жить с ними всю жизнь.