Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 22" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Химиков 68 Б
Телефон: +7(855)-539-47-29
E-Mail: dou_22@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 22"
Руководитель: Срывова Людмила Николаевна

Какие существуют кишечные инфекции и как их избежать

Какие существуют кишечные инфекции и как их              избежать?

Возбудителями кишечных инфекций являются бактерии и вирусы, в результате их попадания в организм в желудочном тракте начинается воспалительный процесс.

Все кишечные инфекции передаются грязными руками, через известные всем предметы как игрушки и посуда.

Дизентерию могут вызвать микробы содержащиеся в сырой воде и некипяченом молоке, в немытых овощах и фруктах, в поднятых с пола съедобных и несъедобных предметах. Кишечная инфекция возникает чаще всего из-за кишечных палочек, содержащихся в некачественных кисломолочных продуктах.

Стафилококки наиболее сильно развиваются в теплую пору в кремах тортах и других сладостях.

Бактерии сальмонеллеза проникают в организм через все зараженные продукты. Встречаются случаи, когда ими перевозчиками становятся домашние животные.

Микроб кампилобактериоза обитает в козьем молоке, сальмонеллы группы D живут в яйцах кур и их кишечнике.

В любом случае бактерии попадают в организм ребенка, когда родители неправильно обрабатывают продукты, потребляемые малышом.

Как сберечь ребенка от кишечных заболеваний и                       оказать ему первую помощь до приезда врача?

Если ребенка тошнит, то промойте ему желудок, дайте ему выпить большое количество воды и вызовите рвоту, вложив ему два пальца в рот.
     При диарее дайте малышу любой энтеросорбент. Будьте осторожны с дозировкой.
       При небольших болях в животе можно дать ребенка Но-шпу, но не закармливайте его сильными обезболивающими.

Заболевшему ребенку требуется правильная диета. В первые дни после отравления кормите его легкими кисломолочными продуктами, кашами на воде, овощными супами. Следует исключить из его рациона молоко, хлеб, салаты, острую, соленую и жирную пищу. Даже если малыш поправится, подержите его на диете еще пару недель. Но в это время уже со смелостью давайте ему отварное мясо, перемолотую рыбу и суфле из фрикаделек и котлет.
Кормите ребенка самыми свежими продуктами, однажды приготовив ребенку еду, не рассчитывайте ее на неделю, каждый день готовьте что-то свежее.

Симптомы кишечных инфекций

Поставить точный диагноз в случае болезни может только врач, но многие симптомы заболевания видны невооруженным глазом.
Дизентерия протекает как колит (воспаление толстой кишки) или гастроэнтероколит (воспаление кишечника и желудка). Для дизентерии характерны высокая температура и слабость, плохой стул и боли в животе.
      При
сальмонеллезе сразу же видны симптомы отравления, вялость, бледность, озноб и рвота, стул при этом резко портиться.
   При болезнях
эшерихиозы у ребенка нормальная температура, его рвет, у него жидкий стул, но в то же время он чувствует обезвоживание.
     При
брюшном тифе, который считается наиболее опасным у ребенка постоянная лихорадка, сыпь на животе и сонливость, малыш начинает бредить.
При холере ребенка постоянно поносит, наступает обезвоживание организма. Ребенок теряет в весе, что вызывает опасность для его жизни.

Чему следует научить ребенка, чтобы избежать этих болезней.

1.Следует тщательно мыть руки с мылом после каждого возвращения с улицы, особое внимание, уделяя ногтям и межпальцевым впадинам.

2.Не контактировать с уличными животными, какими чистыми бы они не были.

3.Не пить и не кушать с одной бутылки (стаканчика и т.д.) с другими детьми, чужие бактерии тоже могут быть опасны.

4.Фрукты и овощи следует тщательно промывать, используя кипяток или  не крепкий раствор уксуса.

5.В жаркую погоду давать ребенку достаточное количество обычной питьевой воды (лучше бутилированной), чтобы не допустить обезвоживания.

6. Избегать сквозняков, холодных напитков, а также поедание мороженного, ведь даже летом ангина и прочие болезни не так редки.

И, наконец, используйте средства от насекомых, чтобы коварные расчесы  и опухоли не омрачали жизнь вашего ребенка.