Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №19" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423577, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Химиков, 68А
Телефон: 8 (8555) 39-48-02
E-Mail: detsad19_nk@mail.ru Социальная сеть ВКОНТАКТЕ - https://vk.com/detsad19_nk
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №19»
Руководитель: Колобкова Татьяна Александровна
У нас учатся: 94 воспитанника, в том числе иностранные граждане - 1

Все новости детского сада

Городское методическое объединение для педагогов ДОУ г. Нижнекамска "Как знакомить дошкольников с географией?"

Опубликовано: 25.11.2021

Для участия в работе методического объединения поступило 18 заявок из 10 садов города Нижнекамска.

Методическое объединение нацелено на создание условий для повышения профессионализма педагогов в вопросах использования разных форм организации образовательного процесса в совместной деятельности с детьми.

Проблема -  познавательное развитие дошкольников в формате инновационных технологий.

Работа объединения организована онлайн на платформе ZOOM (три секции по 40 минут).

Методическое объединение с приветственным словом открыла  заведующий детским  садом  Колобкова Татьяна Александровна.

В ходе работы объединения педагоги представили разнообразные формы работы с детьми.

1. Видеоролики:

• фрагмент ООД с детьми старшей группы «Путешествие на Северный полюс» Сафиуллина Анжела Вячеславовна, воспитатель, МБДОУ № 19;
  • фрагмент ООД с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие по карте» Зарипова Лилия Ясавиевна, МБДОУ № 19.

2. Мастер-класс:

• «Использование технологии макетирования с детьми дошкольного возраста» Бубнова Ольга Николаевна, старший воспитатель, МБДОУ № 19;

3. Онлайн - презентации авторских дидактических игр:

• «Кто где обитает?» Аксакова Алиса Георгиевна, Шипкова Татьяна Андреевна, Магданурова Айгуль Минулловна, воспитатели, МБДОУ №22;
  • «Мы такие разные» Галактионова Айгуль Рустамовна, воспитатель, МБДОУ № 95;
  • «Обитатели нашей планеты» Семаева Ольга Николаевна воспитатель, МАДОУ № 72;
  • «Карта по кусочкам» Патрикеева Анастасия Сергеевна, воспитатель, МАДОУ № 58;
  • «Путешествие с черепашкой» Махмутова Лилия Сальмановна, Разимова Ольга Айратовна, воспитатель, МАДОУ № 78;

4. Онлайн - презентации из опыта работы:

•   «Страницы книжной истории» Сайфутдинова Лилия Равильевна, воспитатель, МБДОУ № 9;
  •   «Наши первые географические открытия» Романова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ № 9.
  •    Квест – игра «Путешествие по Нижнекамску» Мажарова Светлана Валентиновна, педагог-психолог, МБДОУ № 19;
  •   «Нетрадиционные формы с родителями дошкольников по ознакомлению с географией» Ахматханова Альбина Галимзяновна, воспитатель, МБДОУ № 61.

5. Онлайн - презентация лэпбуков:

• «Увлекательная география» Мингазова Лейсан Гамилевна, Субаева Гульнара Рафисовна, воспитатель, МБДОУ № 88;
  •  «Моя Родина-Татарстан» Гимадеева Наталья Петровна, Зигангирова Разиля Хадиевна, воспитатель, МБДОУ № 78.

6.  Онлайн - презентация проекта с детьми:

• «Природный мир планеты» Валиуллина Алсу Хамитовна, воспитатель, МАДОУ №87.

Таким образом, педагоги обменялись педагогическим опытом, познакомились с новыми формами работы, приобрели новые знания, пообщались с коллегами ДОУ г. Нижнекамска.

В итоге методического объединения педагоги пришли к  выводу, что использование современных образовательных технологий и методик - залог высоких результатов работы.

Представленный материал (https://cloud.mail.ru/public/DWky/2wtiwqm5S) педагоги могут использовать в своей работе.