Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №14" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: г. Нижнекамск, ул Юности, д. 24Б
Телефон: 8(8555)39-85-93
E-Mail: dounk14@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14» НМР РТ
Руководитель: Сагитова Эльвира Сянгатовна
У нас учатся: 181воспитанник

"В семье будущий первоклассник"

Начало школьной жизни - это серьезное испытание для ребенка. За очень короткий срок первоклассник должен привыкнуть к новому распорядку дня, усвоить новые требования, предъявляемые со стороны учителей и родителей, наладить контакты со сверстниками.

Маленькому ученику очень непросто приспособиться к новой среде. Часто дети идут в школу с удовольствием, но через несколько месяцев желание учиться в школе исчезает. Практика показывает, что нежелание учиться в основном возникает в следующих случаях:

• Ребенок, представлял себе школьную жизнь и будущие успехи в радужных тонах, мотивация у него была чисто внешняя: "Мне купят новый портфель", "Я буду взрослым";
  • Школьная жизнь требует от ребенка постоянных усилий, а он не приучен ограничивать свои желания, преодолевать трудности. У такого ребенка не выработана "произвольность" - то есть способность действовать по образцу в соответствии с принятыми правилами;
  • Дети, избалованные родительской лаской, болезненно реагируют на замечания учителей.

Растворение в коллективе часто оборачивается для них настоящим ударом по самолюбию, как следствие - у ребенка может резко снизиться самооценка и даже мелкое происшествие обернуться неуверенностью в себе.

В сложном положении могут оказаться дети не умеющие справляться со своими эмоциями. Любое ограничение полностью парализует, удача вызывает слишком бурную радость. Поглощенные переживаниями дети не в состоянии ориентироваться в происходящем, они невнимательны, у них ослабевает способность к логическому мышлению, рассуждению - появляется недовольство школьными буднями.

Трудно приходится в первом классе левшам, гиперакктивным и невнимательным "шустрикам", неторопливым, застенчивым, нелюдимым детям. Таким детям в первом классе обязательно потребуется помощь родителей.

Испытывают сложности в обучении большинство шестилеток. В большинстве случаев у шестилетних первоклашек не сформирована учебная мотивация и доминирует игровая. Оказавшись за школьной партой, шестилетка быстро утомляется, его внимание истощается, информация плохо усваивается, а высокая двигательная активность мешает ему сохранять необходимую рабочую позу. Шестилетние дети, как правило, уступают семилетним в интеллектуальной, речевой, произвольной сферах.

Ребенок считается готовым к школьному обучению, если у него:

• Сформировалась положительная внутренняя мотивация, то есть появилась потребность во владении новыми знаниями, умениями, навыками; появилась потребность в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении;
  • Малыш научился регулировать свое поведение, подчинять сиюминутные желания нормам и правилам, которые предъявляет школьная жизнь;
  • Ребенок достаточно хорошо владеет речью, знаком со звуковым анализом слова;
  • Малыш эмоционально устойчив, умеет ограничивать эмоциональные порывы;
  • У ребенка достаточно широкий круг знаний об окружающем мире, он способен к выполнению основных мыслительных операций, умеет выделять учебную задачу и переводить ее в самостоятельную цель деятельности.

Психологическую готовность к школьному обучению можно сравнить с фундаментом здания:
- "хороший крепкий фундамент - залог надежности и качества будущей постройки". У каждого ребенка есть свой срок достижения цели, необходимо постоянно поощрять его усилия и стремления познавать мир.

Дорогие мамы и папы, скоро перед вами встанет вопрос выбора школы, программы обучения, самое главное помните, что вашему ребенку нужны прежде всего внимание, поддержка, любовь.

Желаем Вам удачи, терпения в воспитании и обучении ваших детей!