Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №13» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск
Телефон: +7(855)-539-77-26
E-Mail: nk_doy13@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 13" НМР РТ
Руководитель: Астахова Елена Владимировна
Год основания учреждения: 1971

ВСЕ новости детского сада!!!

Уважаемые родители! Для Вас и ваших детей.

Опубликовано: 25.01.2017

Адаптационная группа

Каждую семью, имеющую маленького ребёнка, волнует вопрос привыкания малыша к детскому саду. Ведь не секрет, что очень часто этот процесс  становится  настоящим испытанием не только для малыша, но и для всей его семьи.

Чтобы  облегчить процесс адаптации, предупредить возникновение адаптационного синдрома, а также поделиться с родителями педагогическими знаниями о воспитании и обучении детей раннего и младшего дошкольного возраста, была разработана программа адаптационной группы кратковременного пребывания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении. Её целью является обеспечение условий для успешной адаптации посредством объединения усилий семьи и педагогов.

Главными задачами этой программы являются: обеспечение адаптации детей к условиям детского сада; формирование положительного настроя на посещение дошкольного учреждения; повышение психолого -педагогической культуры родителей; привлечение внимания родителей к самоценности и неповторимости ребёнка раннего возраста, через организацию совместной  деятельности взрослых и детей.

Два раза в неделю родители вместе с детьми   будут посещать подгрупповые занятия, которые проводит  квалифицированный  воспитатель совместно с педагогом-психологом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре. Все пребывание ребенка  в группе  длится1 час, затем следует смена деятельности, что не дает малышам   не почувствовать усталость. План мероприятий адаптационной группы составлен таким образом, чтобы дети и родители могли познакомиться с особенностями работы по всем четырём направлениям развития малыша: физическим, познавательно-речевым, социально-личностным и художественно-эстетическим.

Педагоги познакомят детей с ритуалом приветствия, прощания, учат общаться со сверстниками и взрослыми. На занятиях воспитатели покаже родителям и детям способы действия с пирамидками, матрешками, кубиками, вкладышами. Действия взрослых  направлены на то, чтобы вызвать интерес ребенка к различным предметам и материалам, желания их исследовать, действовать с ними. Упражняют детей в ходьбе, удержании равновесия, бросании и ловле, лазанье, прыжках, беге; тренировали правильно взаимодействовать во время двигательной деятельности. Познакомят детей со звучанием некоторых музыкальных инструментов, учат слушать музыку и двигаться под музыку. С помощью кукольного театра знакомили детей со сказками и потешками. Несколько занятий посвящено продуктивной деятельности: приклеивание  из аракала и рисование пальчиками пятнышки кошечкам и собачкам. Счастливые родители  могут забрать  на память первые "шедевры" своих крошек.

Специалисты и педагоги ДОУ проводят с родителями консультативные беседы ,отвечают на волнующие родителей вопросы, дают практические советы.

В Результате совместных усилий  родителей и педагогов дети научатся комфортно чувствовать себя в новой обстановке, общаться со сверстниками и контактировать со взрослыми, правильно действовать с игрушками.

Практика показала, что эта форма работы с неорганизованными детьми пользуется популярностью: в этом году в наше  ДОУ №13 обратились гораздо больше родителей с малышами, пожелавших заниматься в адаптационной группе кратковременного пребывания.

Всех родителей имеющих детей с 1 года до 2 лет приглашаем в адаптационную группу

Время занятий   понедельник с.11.00 до 12.00 среда с 11.00 до  12.00

Начало занятий   1 Февраля 2017г.

Все вопросы по телефону 88555 39-77-26