Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны «Лицей № 78 им. А.С.Пушкина»
Визитная карточка
Адрес: | 423831 Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Чулман, д. 62, к. (42/20) |
Телефон: | +7(855)-252-79-90 |
E-Mail: | G78.Nc@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАОУ «Лицей № 78 им. А.С.Пушкина» |
Руководитель: | Григорьев Михаил Юрьевич |
Год основания учреждения: | 1990 |
У нас учатся: | 958 |
У нас учат: | 54 |
Новости лицея
К 75-летию Великой Победы!
Опубликовано: 21.02.2020Человек жив, пока его помнят. Нет такой семьи в нашей стране, которой не коснулась война. Очень важно, чтобы и через много лет мы помнили о тех, благодаря кому мы просто есть на этом свете. К 75-летию Великой Победы учащиеся 9в класса начали эстафету памяти.
Рассказ о прадедушке Аделины и Раяны Маликовых звучал как сюжет для фильма. Техник по ремонту самолётов, сам летал, попал в плен, бежал, снова воевал. В мирное время стал председателем колхоза и агрономом.
Один прадед Дианы Любицкой погиб, другой воевал разведчиком, прошел всю войну.
Прадед Даны Якубюк воевал в гражданскую, в Великую Отечественную был разведчиком, брал языков. Один из плененных им фашистов в знак восхищения храбростью советского солдата попросил передать ему свои золотые часы на цепочке, которые долго хранились в семье. В мирное время тоже работал агрономом.
Прабабушка Элины Алтыновой в войну была подростком, растила младших братьев и сестёр, и сейчас окружена любовью близких.
Ребята слушали затаив дыхание и понимая, что и им есть чем поделиться. Гордость за своих родных, преклонение перед их подвигом - чувства, которые испытывает каждый.
К списку новостей