Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №58»

Адрес: 423814, Республика Татарстан, город Набережные Челны, бульвар Кол Гали, дом 22
Телефон: +7(855)-234-04-32
E-Mail: S58.Nc@tatar.ru; sch58_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №58"
Руководитель: Сепаева Гульнара Минзагитовна
У нас учатся: 1919

ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО)

ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

По мере развития ребенка школьного возраста происходит, как и все в природе, два противоречивых и взаимосвязанных процесса: создание (ассимиляция) и разрушение (диссимиляция). В период школьного возраста организм ребенка продолжает развиваться, поэтому в этом периоде соотношение между ассимиляцией и диссимиляцией складывается в пользу ассимиляции, в юношеском возрасте это соотношение начинает выравниваться, после окончания развития организма процесс диссимиляции постоянно нарастает.

Процесс ассимиляции сопровождается синтезированием большого количества белков, что влечет значительные затраты энергии.

Двигательная активность активизирует скелетные мышцы, обмен веществ и работоспособность организма ребенка. Гипокинезия (недостаточная двигательная активность) приводит к недостатку энергии, необходимой для процесса ассимиляции организма. Поэтому физические упражнения, повышающие двигательную активность, крайне необходимы на всех этапах школьного возраста. Все виды двигательной активности и почти все тесты нормативов ГТО предусматривают повышение двигательной активности.

Для школьников старших классов усвоение новых физических упражнений имеет практическое значение для подготовки грядущего перехода к военной службе, спортивной или трудовой деятельности, т.к. тренировка в усвоении определенных движений при выполнении физических упражнений приучает школьника автоматически управлять мышцами для выполнения движений, необходимых в процессе производства или какого-либо вида спорта. Поэтому в нормативах IV и V ступеней ГТО рекомендуется наибольшее количество тестов (11 штук).

Двигательная активность повышает способность усвоения поступающей информации, поэтому физические упражнения помогают процессу обучения школьника и становлению нравственной личности.

Календарный школьный возраст делят на следующие возрастные периоды:

• до 7 лет – первое детство, в этом возрасте ребенок может выполнять нормативы бронзового знака ГТО I ступени;
  • от 7 до 11 лет (для девочек) и до 12 лет (для мальчиков) – второе детство (младший школьный возраст), выполнение нормативов серебряного и золотого знака ГТО I ступени, нормативов II ступени и бронзового знака III ступени ГТО;
  • от 11 лет (для девочек), 12 лет (для мальчиков) до15 лет – подростковый (средний школьный) возраст, выполнение нормативов серебряного и золотого знака III ступени и IV ступени ГТО;
  • от 16 до 18 лет – старший школьный возраст, выполнение нормативов V ступени ГТО.

Утвержден порядок внедрения норм ГТО

Правительство РФ утвердило план мероприятий по внедрению норм ГТО. С текстом распоряжения Правительства РФ от 30 июня 2014 года № 1165-р "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" можно ознакомиться на его официальном сайте.

Согласно документу, комплекс будет внедряться в три этапа. В мае 2014 года – декабре 2015 года ГТО начнут внедрять в учебных заведениях 12 субъектов РФ. Список этих регионов должен быть утвержден Минспортом России до 10 июля 2014 года.

С 2016 года нормы ГТО начнут сдавать все категории населения в вышеуказанных 12 субъектах РФ, а также учащиеся на всей территории страны. Внедрять ГТО среди всех категорий населения во всей стране планируется с 2017 года.

По расчетам Правительства РФ, в 2014-2017 годах принять участие в сдаче норм ГТО должны до 10 млн человек. В 2014 году часть субсидии для АНО "Оргкомитет "Сочи-2014" в размере 79,1 млн руб. планируется перераспределить на финансирование внедрения ГТО.

Напомним, о возрождении системы ГТО было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Позднее было издано постановление Правительства РФ от от 11 июня 2014 года № 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". Население будет разделено на 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет), в рамках которых можно претендовать на получение бронзового, серебряного или золотого знака.

Комплекс ГТО был основан в СССР в 1931 году, в последний раз нормативы утверждались постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61. Юридически система не была отменена, однако с 1991 года сдача нормативов прекратилась.