Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» / Муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе «5нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 423808, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок Энергетиков, дом 1 (5/16)
Телефон: Приемная +7(855)-270-39-16 / Заместитель директора +7(855)-270-13-45 / Бухгалтерия +7(855)-271-67-59
E-Mail: sch5_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"
Руководитель: Шамсуллина Алёна Николаевна

ДОСТУПНАЯ СРЕДА - Уңайлы мохит

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованные учебные кабинеты: не имеются

Объекты для проведения практический занятий, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеются

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеется

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: в образовательном учреждении имеется спортивный зал, проектная мощность которого составляет 92 человека, оборудованный необходимыми установками и инвентарем.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- использование специальных образовательных программ, методов обучения;

- использование учебников, учебных пособий, технических средств;

- использование дистанционных образовательных технологий;

- обеспечение доступа к информационным системам, электронным образовательным ресурсам;

- предоставление обучающемуся с ОВЗ психолого-педагогических, социальных услуг, обеспечивающих адаптивную, безбарьерную среду обучения и жизнедеятельности.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: при входе в здание школы имеется пандус

Специальные условия питания: Постановление Руководителя Исполнительного комитета от 26.01.2022 №297 "О мерах по организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке"

Специальные условия охраны здоровья:

В образовательном учреждении созданы безопасные условия пребывания детей школе: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов, автоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация, ПАК «Стрелец – Мониторинг», система видеонаблюдения и оповещения при ЧС. Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»МБОУ образовательным учреждением созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Основные направления охраны здоровья:

- организация питания учащихся;

- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в учреждении;

- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в учреждении;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все работники школы ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр. В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Доступ к информационным системам: Учащийся при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Электронные образовательные ресурсы

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: не имеется

Наличие общежития: не имеется

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования