Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Набережные Челны «Средняя общеобразовательная школа №48»

Адрес: 423810, РТ, г.Набережные Челны, пр.Вахитова, д.3 (54/23)
Телефон: +7(855)-259-70-45
E-Mail: sch48chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "СОШ № 48"
Руководитель: Нихолат Ксения Ильгизаровна
У нас учатся: 468 ученик из них иностранных граждан: 3
У нас учат: 31 педагог Язык обучения: русский

Основные сведения

Школа как самостоятельное образовательное учреждение открыта 1 сентября 1988 года, контингент учащихся определялся заселением прилежащего микрорайона. На сегодняшний день в школе образовано 20 классов-комплектов, в которых обучается 461 человек. Основная масса детей - жители 54 комплекса.                                                                                                                                                                                                                                                              Характерной чертой жизни и работы школы во уже в течение ряда последних  лет является стабильность.

Директором является Нихолат Ксения Ильгизаровна (назначена директором с августа 2020 года)

В школе работает стабильный коллектив педагогов, состоящий в основном из добросовестных, работоспособных, творческих учителей. На сегодняшний день количество педагогов 26 человек, из них имеют квалификационные категории: высшую - 6 человек, первую - 20 человек. Педагогический ценз - 100 %, средний возраст педагогов 49,5 лет. Коллектив нашей школы постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, повышает свой профессиональный уровень.

Имеют звания:

Отличник народного образования - 1 человек, награждены Почетными грамотами РФ - 2 человека, Почетными грамотами РТ - 7 человек, Почетным значком "За заслуги в образовании" - 3 человека.                                                                                                                                                                                                        Среди педагогов есть победитель ПНПО 2009 г. (Валькаева З.М.), победители конкурса "Наш лучший учитель" (8 человек), победители конкурса "Учитель - мастер" (Валькаева З.М.),  "Учитель-мастер" - ., Шарапова Р.М., "Старший учитель" - Султаншина М.И.

Кроме этого, не только педагоги активно участвуют в конкурсах и мероприятиях, но и обслуживающий персонал школы. Несколько лет подряд школьная столовая становится победителем в конкурсе "Лучшая организация питания в учреждениях образования". Школа удостоена квалификационной характеристики "Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня".

На протяжении многих лет школа является организатором научно-практических конференций по произведениям поэтов и писателей Нижнего Прикамья, в котором активность проявляет весь коллектив.

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, методической, художественной литературой и периодическими изданиями.

Футбольная команда является победителем городских соревнований по мини-футболу среди средних общеобразовательных учреждений РТ в рамках Всероссийского проекта "Мини-футбол в школу".

Члены отряда ППН "Альфа" заняли 3 место в Республиканском конкурсе видеороликов на антикоррупционную тематику, наградили дипломами участников.

Дополнительным образованием спортивного, художественного, эколого-биологического, технического направлений охвачено 98% учащихся.

Гордостью школы является лицензированный музей истории школы. В эту работу активно включены не только педагоги и ученики школы, но и родители школьников. За  годы  работы школьный музей числится среди самых лучших и активно работающих музеев города.

В 2016-2017 уч.году команда школы заняла 1 место в городском конкурсе "Мир профессий", награждена Сертификатом на 100 тыс. рублей и призами.

По организации досуга и отдыха, оздоровления школьников в дни каникул, школа числится среди активно работающих школ. По профилактики правонарушений среди несовершеннолетних более десяти лет  совершенных преступлений не зарегистрировано.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Основным предметом деятельности (основными видами деятельности) Школы является реализация образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме очного, экстерната, самообразования, семейного образования.

Организация образовательного процесса в Школе регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно.

Обучение и воспитание в Школе ведется на русском и татарском языках.

Начало учебных занятий в 8.30 часов. Школа работает в одну смену по графику:

1) шестидневной недели для обучающихся II-XI классов;

2) пятидневной недели для обучающихся I-х классов.

Данные об учредителе