Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов»

Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д.34
Телефон: +7(855)-258-86-04
E-Mail: sch45_chelny@mail.ru, S45.Nc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов"
Руководитель: Галеева Файруза Ниязовна

Новости школы № 45

Опубликовано: 17.02.2023

16 нчы февраль көнне 45 нче мәктәптә туган тел һәм әдәбияты укытучыларының «Туган тел дәресләрендә һәм дәрестәнтыш чараларда уку грамоталылыгын формалаштыру һәм үстерү» дип исемләнгән шәһәр семинары булып узды.

Укытучыларны һәм кунакларны шәһәркүләм «Татар кызы» бәйгесендә чыгыш ясаган 3В сыйныфы укучысы Сәлимова Айлинә сәламләде.

Семинар барышында чыгыш ясадылар:

1. «Туган тел дәресләрендә функциональ грамоталылыкны үстерү», туган тел һәм әдәбияты укытучысы, директор урынбасары Ильязова Әдилә Минәхтәм кызы.

2. «Туган тел дәресләрендә укучыларның функциональ грамоталылыкларын формалаштыру үзенчәлекләре», беренче категорияле туган тел һәм әдәбияты укытучысы Кәримова Гөлназ Рәис кызы.

3. «Туган тел дәресләрендә уку грамоталылыгын үстерү», беренче категорияле туган тел һәм әдәбияты укытучысы Зәгретдинова Нәҗибә Сәрвәр кызы.

4. «Приемы смыслового чтения на уроках родной (русской) литературы»,

беренче категорияле туган тел һәм әдәбияты укытучысы Мухтарова Гөлнар Мәхмүт кызы; туган тел һәм әдәбияты укытучысы,  директор урынбасары Ильязова Әдилә Минәхтәм кызы.

5.«Ачык мәктәп («Открытая школа») платформасын туган тел дәресләрендә куллану мөмкинлекләре», беренче категорияле туган тел һәм әдәбияты укытучысы Ахунова Альбина Раиф кызы.

Ачык дәресләр курсәттеләр:

1. «Татар халык ашлары» (2В), беренче категорияле туган тел һәм әдәбияты укытучысы Сәетгәрәева Илсөяр Фатих кызы.

2. «Берлек һәм күплек санда исемнәрнең килешләр белән төрләнеше» (5Г), беренче категорияле башлангыч сыйныф укытучысы Насибуллина Айгөл Радик кызы.

Мастер-класс: «Туган тел дәресләрендә дидактик уеннар куллану», югары категорияле башлангыч сыйныф укытучысы Макарова Рузия Марсел кызы.

Дәрестән тыш чара: З.Минһаҗеваның «Урманай» әкиятен сәхнәләштерү (2В, 3Б, 3Г, 4Д, 5В), беренче категорияле туган тел һәм әдәбияты укытучысы Сәетгәрәева Илсөяр Фатих кызы.

16 февраля в школе № 45 прошел муниципальный семинар учителей родного языка и литературы «Формирование и развитие читательской грамотности на уроках родного языка и внеурочной деятельности».

Учителей и гостей приветствовала ученица 3В класса Салимова Айлина, участница муниципального конкурса «Татар кызы».

На семинаре выступили:

1. «Развитие функциональной грамотности на занятиях по родному языку», учитель родного языка и литературы, заместитель директора Ильязова А.М.

2. «Особенности формирования функциональной грамотности учащихся на занятиях по родному языку», учитель родного языка и литературы первой квалификационной категории Каримова Г.Р.

3. «Развитие читательской грамотности на занятиях по родному языку», учитель родного языка и литературы первой квалификационной категории Загретдинова Н.С.

4. «Приемы смыслового чтения на уроках родной (русской) литературы»,

учитель родного языка и литературы первой квалификационной категории

Мухтарова Г.М.; учитель родного языка и литературы, заместитель директора Ильязова А.М.

5. «Возможности использования платформы Открытая школа на занятиях по родному языку», учитель родного языка и литературы первой квалификационной категории Ахунова А.Р.

Открытые занятия провели:

1. «Татарские народные блюда» (2Б), учитель родного языка и литературы первой квалификационной категории Саетгараева И.Ф.

2. «Существительные в единственном и во множественном числе» (5Г), учитель начальных классов первой квалификационной категории Насибуллина А.Р.

Мастер-класс: «Использование дидактических игр на уроках родного языка», Макарова Р.М., учитель начальных классов высшей категории.

Внеклассная деятельность: инсценировка сказки З.Минхажевой «Урманый» (2Б, 3Б, 3Г, 4Д, 5Б), учитель родного языка и литературы первой квалификационной категории Саетгареева И.Ф.