Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Набережные Челны РТ/Татарстан Республикасы Яр Чаллы шәһәренең «33 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 423825, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Татарстан, д. 14 (25/22) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Татарстан урамы, 14нче йорт |
| Телефон: | +7(855)-254-95-03;+7(855)-254-95-12 |
| E-Mail: | S33.Nc@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Средняя школа №33" |
| Руководитель: | Валеева Диляра Равилевна |
| Год основания учреждения: | 1979 |
| У нас учатся: | 822 из них 1 иностранный гражданин |
| У нас учат: | 43 |
Новости МБОУ СОШ "33"
Герой Советского Союза Николай Леонтьевич Соболев
Опубликовано: 02.03.2020
В 1941 г. на базе Тарловского санатория был развернут военный госпиталь N4069. Организацией госпиталя руководил бывший директор санатория Николай Леонтьевич Соболев. Ушедший добровольцем позднее в действующую армию, за совершенные на фронте подвиги он был удостоен звания Героя Советского Союза.
Николай Леонтьевич родился в 1904 году в городе Вильно, рано вынужден был сам заботиться о своём пропитании. С семи лет пас чужой скот, а когда разразилась мировая война, вместе с тысячами других беженцев, оказался в далеко от родных мест. Многие его сверстники пополнили ряды беспризорников и воришек, а вот ему «посчастливилось» стать батраком. Так до 1926 года, и проходил суровую жизненную науку в кулацких хозяйствах. Делать научился всё, а вот грамотой овладеть не пришлось. В 1926-29 годах служил в Красной Армии, где получил начальное образование. После работал поваром, директором фабрики-кухни в Казани. Также руководил пионерским лагерем «Пустые Морк-ваши» в Верхнеуслонском районе Татарии. За полтора месяца до войны его назначили директором Тарловского санатория вблизи Набережных Челнов. При организации на базе санатория, существующего с 1927 года, эвакуационного госпиталя, проявил незаурядные организаторские способности. Убедившись, что всё налажено и «без него справятся», по собственному желанию ушёл на фронт.
В действующей армии с марта 1942 года. Командир взвода бронебойщиков гвардейской танковой бригады на Центральном фронте.
25 сентября 1943 года гвардии сержант Соболев отличился при форсировании Днепра.
Из рассказа правнука Максимова Игоря Владимировича: "Шёл 1943. В первых числах сентября, рота под командованием моего прадеда, должна была освободить хутор Долмантово, что на Украине – севернее Киева, от немцев.
Когда рота двинулась в атаку, прадед был тяжело ранен в ногу, его адъютант (цыган) перенес в окоп, где стал делать ему перевязку. И в это время его ранило в правую руку, цыган, видя, что немцы идут в наступление, убежал, покинув своего командира.
Прадед остался сидеть в окопе, нога до конца не перевязана, а рука совсем висит.
Один среди поля. Вынул из кармана гимнастерки фотографию жены и дочери, посмотрел, поцеловал, приготовил наган, если близко подойдут немцы. Сдаваться не хотел.
И вдруг слышит гул мотора. По диагонали идет танк - на ремонт. Но танкист в танке находиться высоко - земли не видно.
Тогда прадед встал через силу на здоровое колено и стал махать здоровой рукой. Танк остановился, танкист увидел прадеда и крикнул: «Что здесь делаешь Соболев?» Схватил в охапку, посадил на танк и вывез его с поля боя.
Привез его на хутор, поместили в одной из хат, где на полу лежали раненые солдаты. Сделали перевязку руки и ноги.
Через некоторое время в хату забегает солдат и спрашивает: «Соболев среди вас есть?» Прадед не ответил, остался лежать молча.
Через день, два опять забегает боец и спрашивает «Среди вас есть Соболев?» - опять молчок. После ухода солдата, прадед не знал, что это значит? Зачем спрашивают меня?
Без командира бойцы могли, что то сделать и не так.
На третий раз прадед ответил на вопрос солдата: «Да, Я Соболев, здесь»
Положили на носилки и унесли в медпункт, где сделали перевязку и в самолет.
Привезли в город Нежинск и объяснили, что ему за форсирование Днепра присвоено высокое звание Героя Советского Союза"
17 октября того же года ему присвоено звание Героя Советского Союза. После тяжёлого ранения был демобилизован. 18 марта 1944 года в Тарловском госпитале было торжественно отмечено возвращение Николая Леонтьевича с фронта.
По окончании войны Соболев поселился в посёлке Васильево Зеленодольского района, где и умер от фронтовых ран в феврале 1957 года.
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Татарстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан", в целях увековечения имен Героев Советского Союза Николая Леонтьевича Соболева и Павла Григорьевича Фролова Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Принять предложения Министерства культуры Республики Татарстан и муниципального образования г. Набережные Челны о присвоении имени Николая Соболева вновь формируемой улице между проспектом Залесным и улицей Нурми Шарипова.
По инициативе администрации и учащихся Васильевской школы №2 совместно с Советом ветеранов поселка, с 1 января 2017 года образовательному учреждению присвоено имя Героя Советского Союза – Николая Леонтьевича Соболева.
К списку новостей














