Адрес: 423809 Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Р.Беляева, д. 26 (16/05) / Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Рәис Беляев урамы, 26нчы йорт (16/05)
Телефон: +7(855)-249-37-31
E-Mail: sch17_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №17»
Руководитель: Ганиева Нурия Вагизовна

Внеурочная дистанционная деятельность

Мастер-классы:

В интернете можно найти курсы на все случаи жизни, от рисования до лепки, главное - чтобы дома были подручные материалы. Например, в онлайн-школе "Художник онлайн" можно пройти курсы рисования и послушать лекции об истории искусств. Не все занятия бесплатны, но открытых уроков достаточно, чтобы понять, насколько это интересно ребенку и вам.

Мастер-классы для детей помладше можно найти на сайтах "Моя детка" или "Ярмарка мастеров" - это бесплатные уроки, которые помогут создать поделку любой сложности из любых подручных материалов.

Посещение виртуальных музеев:

Закрытие музеев по всему миру – еще не повод отказаться от их посещения. Погулять по Пушкинскому музею, Лувру, Галерее Уффици, Эрмитажу, а также крупным подмосковным музеям можно в интернете.

В онлайн-галерее Лувра можно увидеть 35 работ, в том числе «Мону Лизу» Леонардо да Винчи, «Кружевницу» Яна Вермеера, скульптуру Венеры Милосской и другие.

Во флорентийскую Галерею Уффици можно заглянуть через Google Arts& Culture, чтобы увидеть и «Рождение Венеры» Боттичелли, и «Медузу» Караваджо, и «Поклонение волхвов» да Винчи и другие работы без толп туристов.

В виртуальном туре Пушкинского музея можно посмотреть всю основную экспозицию главного здания – полотна Дега, Моне, Писсаро, Ренуара, Ван Гога, Шагала и других мастеров. Предусмотрена навигация по этажам.

Из зарубежных музеев также доступны онлайн музей Прадо в Мадриде, музей Орсе в Париже и другие.

Прогуляться онлайн можно и по петербургскому Эрмитажу. Для удобства виртуальных посетителей коллекцию можно смотреть по эпохам, темам и рубрикам. Кроме того, можно рассматривать картины крупным планом. Если и этого покажется мало, то стоит посмотреть пятичасовой фильм – кинопутешествие по Эрмитажу, которое на днях представили Apple: это 45 залов и 588 шедевров, снятых на Iphone 11 pro.

Также доступны виртуальные туры в Музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна», Государственный музей-заповедник Сергея Есенина. Не остались в стороне и крупные музеи Московской области – МВК «Новый Иерусалим», где недавно прошла выставка Шагала, историко-художественный музей в Серпухове, который искусствоведы называют «Малой Третьяковкой» за богатую коллекцию произведений русского и западноевропейского искусства, а также музей-заповедник А.С. Пушкина в Вяземах. Экскурсии по экспозициям в онлайн-формате со звуковым сопровождением проводятся на туристическом портале региона.