Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад присмотра и оздоровления №24 «Буратино»

Адрес: 423802, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок имени Газинура Гафиатуллина, дом 1 (8а/3)
Телефон: +7(855)-271-50-30
E-Mail: 51135000003@edu.tatar.ru ; sadik024@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №24 "Буратино"
Руководитель: Алькинская Анфиса Габтелахатовна
Год основания учреждения: 1973
У нас учатся: 85 человек
У нас учат: 12 человек

Информационная справка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 «Буратино» образовано в январе 1973 года. В этом же году была создана первичная профсоюзная организация детского сада № 24.

С целью повышения социальной защиты работников детского сада была создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Состав первичной профсоюзной организации стабильный, сохраняется постоянным на протяжении 39 лет.

На учёте в профсоюзной организации МБДОУ членов профсоюза:

2017г. – 43 человека 100 %.

2018г. – 43 человека 100 %.

2019г. – 40 человека 100%.

2020г. - 40 человека 100%.

В состав профсоюзного комитета входят:

Обязанности председателя профсоюзного комитета исполняет Загидуллина Елена Евгеньевна.

Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения.

Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников МБДОУ. Между администрацией детского сада, трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен коллективный договор для защиты прав работников ДОУ, контроль за его выполнением проводится профкомом. Под постоянным контролем находится правильность заполнения трудовых книжек. Основное внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками.

Профком утверждает структуру профсоюзной организации , анализирует состояние дел в организации, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе планирования, который утверждает на общем собрании. При разработке плана основой служат такие документы, как Устав профсоюза, Положение о первичной профсоюзной организации, постановления вышестоящих профорганов и др. Составляя план на год, актив профкома делает акцент на следующие вопросы:

- Заключение коллективного договора, соглашения по охране труда  и контроль за их выполнением.

- Контроль за соблюдением трудового законодательства.

- Оказание юридической, материальной, консультативной помощи членам профсоюза.

- Проведение собраний.

- Организация и проведение культурно-массовых мероприятий.

- Улучшение условий труда и техники безопасности.

- Организация работы с молодыми педагогами.

- Информационная деятельность профкома.

- Организация оздоровления и отдыха работников и членов их семей

- Организация работы с ветеранами труда.

Комиссия по охране труда разрабатывает комплексный план, который включает в себя разработку мероприятий по улучшению условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний, оказание организационно-методической помощи по выполнению запланированных мероприятий.

Комиссией разработаны следующие документы, позволяющие планировать работу по охране труда:

1. План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности

2. План работы (контроля) уполномоченного по охране труда

3. Соглашение по охране труда между профсоюзным комитетом и администрацией МБДОУ на календарный год. Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения, о чем оформляет акт установленного образца.

В детском саду сделана вся документация по охране труда: организационно-методическая, по профилактической работе по предупреждению травматизма, активной пропаганде новейших достижений науки и техники, передового опыта в области обеспечения безопасности и охраны труда. Документация по охране труда создаётся по справочной и методической литературе, на компьютере. С помощью таких форм работы, как совещания, лекции, консультации, беседы, занятия кружка проводится обучение работников безопасным методам работы.

Важная роль в работе по повышению имиджа профсоюзного членства отводится социальному партнерству. Между администрацией детского сада и профкомом заключено соглашение, коллективный договор, в которых предусмотрены дополнительные меры социальной защиты работников:

• право на льготы при проведении аттестации,

• повышение квалификации,

• до 3-х дней дополнительно к отпуску за работу в профсоюзном комитете,

• предоставление санаторно-курортного лечения для взрослых работников и членов их семей (детей),

• выдача спецодежды.

При подведении итогов работы в нашем детском саду члены профсоюза всегда благодарят за хорошую, слаженную работу профкома. Поэтому коллектив у нас дружный, работоспособный, опытный. У нас есть творческие люди, которые поют, сочиняют стихи, песни, хорошо танцуют.

Ежегодно наш детский сад принимает активное участие в детских музыкальных и в других конкурсах, проводимых в районе и городе.