Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников №93 "Ласточка"

Адрес: 423810, г. Набережные Челны, пр-кт Мира, д. 64 (3/17)
Телефон: +7(855)-238-04-31
E-Mail: detsad93@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №93 "Ласточка"
Руководитель: Галиуллина Дания Загировна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 266 детей

Консультация для родителей "Использование интернет-ресурсов..."

Консультация для родителей на тему:

«Использование интернет ресурсов в обучении детей татарскому языку»

Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем.

И. Гёте

Каждый усвоенный язык – это новая    свобода.

Г. Штайнер

В условиях новой языковой ситуации в республике формирование человека происходит под влиянием двух национальных культур, традиций.               Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительность, быстроту  реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки. Чем младше ребёнок, тем больше у него шансов овладеть вторым языком в максимально возможном объёме и с естественным произношением.

Современная программа по обучению детей родному и второму неродному языку предусматривает совместную работу  педагогов ДОУ с родителями. Для реализации задач обучения необходимо объединить усилия педагогов и родителей. Очень важно создать атмосферу общности интересов.

Важно родителям помочь  своему ребенку  в усвоении лексики татарского языка. Для закрепления речевого материала с ребенком, уважаемые родители,  можете пользоваться  книгой с образцами диалогов, который лежит у вас в группе, в приемной. Так же на стенде «Говорим по-татарски» постоянно обновляется материал по пройденной теме. Незаменимым помощником для вас в настоящее время является официальный сайт  МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ http://mon.tatarstan.ru/ . В разделе «Дошкольное образование» размещены очень много  материалов по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях:

- Учебно-методические комплекты по обучению двум государственным языкам;

- Анимационные сюжеты к занятиям по обучению детей татарскому языку;

- Мультфильмы на татарском языке  и т.д.

Так же вы можете посмотреть познавательные передачи, которые транслировались ранее на канале ТРК «Новый век».

На канале ТНВ была создана телепередача на татарском языке «Әкият илендә» для детей дошкольного возраста в целях обучения детей разговорной речи. Новый проект предоставлял собой возможность совсем юным телезрителям вместе с родителями изучать татарский язык, начиная с самых его азов.

В каждом выпуске ведущая программы, веселая и заводная Гульчачак, вместе с симпатичными героями, в увлекательной игровой форме знакомит маленьких зрителей с новыми словами, культурой и традициями татарского народа. Важнейшими элементами программы являются интерактивные развивающие задания, которые вовлекают в тематические игры как детей в студии, так и малышей у телеэкранов, что способствует развитию речи, словарного запаса, а главное — интереса к изучению татарского языка и формированию основ поликультурной личности.

В телепередачах использованы новые развивающие образовательные технологии изучения татарского языка как средства общения. Хронометраж программы — 10 минут, что соответствует оптимальной продолжительности просмотра телепередачи, рекомендованной детскими специалистами. Программа подготовлена по заказу Министерства образования и науки Республики Татарстан при содействии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

по воскресеньям в 9:30 на телеканале эти познавательные передачи вы можете посмотреть через интернет, набрав в «Яндекс»: Трансляция программы «Әкият илендә» , ТНВ «Новый век»!

Так же Вашему вниманию предлагаем музыкальный проект с обучающим эффектом  «Поём и учим татарский язык». Программа предоставляет возможность юным телезрителям вместе с родителями изучать татарский язык, напевая песни. Темы песен связаны с повседневной жизнью людей и имеют воспитательный характер.

Время выхода в эфир: понедельник 16:05, четверг 15:45, суббота 9:45,

воскресенье 9:15

А вот  «Күчтәнәч»  выходит в эфир уже шестой год. В переводе с татарского «Күчтәнәч» переводится как гостинчик. Программу ведут татарские бабушка и дедушка. Они разговаривают с ведущими-детьми (своими внуками и внучками) на разные темы, а затем смотрят мультфильм на татарском языке. Повторную трансляция передачи тоже можете найти, набрав в интернет браузерах.