Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников №93 "Ласточка"

Адрес: 423810, г. Набережные Челны, пр-кт Мира, д. 64 (3/17)
Телефон: +7(855)-238-04-31
E-Mail: detsad93@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №93 "Ласточка"
Руководитель: Галиуллина Дания Загировна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 266 детей

Детское сквернословие

Советы психолога.

Детское сквернословие.

Родители детей дошкольного возраста и работники детских садов знают, о чём речь, и как  правильно на это реагировать: «Не говори так, это плохое слово!» Можно даже ничего не говорить, а просто поморщиться. Однако, ни выражение нашего лица, ни слова, разумеется, не помогут: дети  «считывают» информацию у взрослых, поэтому взрослым нужно начинать с себя. Если мы хотим победить в себе это зло (прежде всего, ради  детей), мы должны выполнять следующие предписания:

1. Не употреблять слова, так или иначе связанные с главным сквернословием.

Вместо того  чтобы сказать: « Он матерится!», постройте фразу так: «Он ругается, выражается, сквернословит, грязно говорит».

2.Исключить из речи эвфемизм «блин», получивший широкое распространение. Эвфемизмы, конечно, в живой речи нужны. Даже младшие дошкольники понимают, что некоторые физиологические процессы называть напрямую неприлично. Эвфемизм – это замена так называемого плохого слова на нейтральное. Но с «блином» другая ситуация: он как бы заменяет одно из самых нехороших слов.

3. Не рассказывать анекдот, не читать стихотворение, не петь частушку, не цитировать чьи – либо слова, если там есть хотя бы одно непечатное слово.

4.Считать начальные буквы бранных словосочетаний полноценными ругательствами: мы не буквами мыслим, мы сразу же всё декодируем, т.е. восстанавливаем, стоящие за ними слова.

5.Постараться не употреблять фразеологические обороты со словом «чёрт».

6.Помнить о том, что ругательства не удаётся заменить аналогами. Мы выругались, даже если прибегли к так называемым параллельным словам.

А вы знаете, что имя человека может служить защитой от использования им бранных слов? Называйте и ребёнка, и любого члена семьи как можно чаще по имени. Ведь давно известно, что имя – самое положительное слово для человека. С возрастом, со взрослением речь очищается сама – жаргон уходит вместе с юностью. Значит,  родители,  бабушки и дедушки обязаны поддерживать культурный уровень, в том числе и культуру речи.