Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников №93 "Ласточка"

Адрес: 423810, г. Набережные Челны, пр-кт Мира, д. 64 (3/17)
Телефон: +7(855)-238-04-31
E-Mail: detsad93@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №93 "Ласточка"
Руководитель: Галиуллина Дания Загировна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 266 детей

Катание на роликовых коньках

1.    Кататься на роликовых коньках рекомендуется детям 5-6 лет. Начинать катание следует на четырех роликовых коньках: они более устойчивы, а потом, по мере овладения этим видом спортив­ного развлечения, переходить на двухроликовые.

2.    Следите за движениями малыша: тело должно быть немного наклонено вперед, ноги согнуты в коленях, стопы слегка разведены в стороны и параллельны, руки чуть согнуты в локтях - помогают движению (а при замедлении хода, временной потере устойчивости расставляются в стороны -для сохранения равновесия).

3.    Игровое задание «Не задень предмет». Здесь требуется лов­кость, хорошая координация движений. 3-5 м необходимо разо­гнаться и проехать по коридору шириной 1 м (затем 70 см и 50 см), составленном из предметов: кеглей или кубиков, флажков, мячей.

4.    На хорошо накатанной площадке или асфальтированной до­рожке длиной 2 м чертится восьмиугольник (если играющих - 8), квадрат (на 4 участников) и т. д. Каждый игрок стоит у своего угла спиной друг к другу. Перед каждым на расстоянии 5-10 м воткнут флажок. По вашему сигналу все скользят до своих флажков. Побе­дителем считается хот, кто первый поднимет свой флажок над го­ловой.

5.    Игровое задание «Собери мячи». Команды выстраиваются на линии у коридора шириной 2 м и длиной 10-15 м. Через каждые 2-3 м лежат небольшие резиновые мячи. Проезжая по дорожке, игрок должен, притормаживая (или сходу), собрать поочередно все мячи и проехать до конца коридора, не роняя их.

6.    Разучивая повороты, следует начинать движения в медленном темпе с четырехроликовых, а потом переходить на двухроликовые.

7.    Поставьте на дорожку какой-нибудь предмет и посоветуйте детям: «Поверни за кеглей влево, проезжая как можно ближе к кег­ле», «Поверни у кегли и после поворота вправо подними обруч», «Возьми обруч и медленно кати рукой его по дорожке»

.

8.    Длительность одного занятия 10-15 минут, по 2-3 раза в не­делю.