Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № 92 «Гөлбакча» г. Набережные Челны

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Цветочный бульвар, д. 3
Телефон: +7(855)-232-92-88
E-Mail: miss.sad92@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад№92 "Гөлбакча"
Руководитель: Фатхутдинова Нафися Фоатовна
Год основания учреждения: 2007

Неделя пожарной безопасности

Опубликовано: 11.02.2019

В нашем ДОУ с 11.02 по 15.02.19 г. была проведена неделя по пожарной безопасности.

Работа с воспитанниками ДОУ:

Цель: формирование у детей элементарных представлений о правилах пожарной безопасности, формирование основ безопасного поведения при пожаре, умение предотвращать пожароопасную ситуацию с помощью полученных знаний.

Изменения РППС в группах:

· Обновление уголков безопасности.

·  Иллюстрации «Правила пожарной безопасности», «Осторожно, огонь!», «Пожароопасные предметы» и др.

· Для самостоятельной деятельности: машины специального назначения (пожарная машина, скорая помощь), атрибуты для сюжетно ролевых игр, дидактические игры, раскраски.

Мероприятия, проведённые с детьми, по формированию правил безопасного поведения:

·  Беседы: «Спички детям не игрушки», «Что любит огонь», «Кто защищает людей», «Ребёнок и огонь».

·  Чтение художественной литературы: С.Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Л.Толстой «Пожарные собаки»,

·  Рассматривание иллюстраций: «Правила пожарной безопасности», «Безопасность в быту», «Что нужно пожарному для работы»

·  Практическое упражнение «Вызываем пожарных», «Знать должен каждый гражданин пожарный номер «01"

·  Обсуждение проблемных ситуаций «Если дома случился пожар», «Фейерверк у ёлки»

· Дидактические игры «Можно - нельзя», «Что для чего нужно», «Горит – не горит»

· Сюжетно-ролевая игра «Мы – пожарные»

Мероприятия с родителями воспитанников ДОУ по обеспечению пожарной безопасности:

· Подготовка информационных стендов «Чтобы не было пожара», «Пожарная безопасность»»

· Беседы, консультации.

·  Памятки для родителей «Изучите! Отработайте на практике! Предотвратите непоправимое!», «Чтобы не было пожара»

Проведение данных мероприятий в ДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности сотрудников, созданию безопасных условий жизнедеятельности и формированию безопасного поведения участников образовательного процесса.