Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № 92 «Гөлбакча» г. Набережные Челны

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Цветочный бульвар, д. 3
Телефон: +7(855)-232-92-88
E-Mail: miss.sad92@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад№92 "Гөлбакча"
Руководитель: Фатхутдинова Нафися Фоатовна
Год основания учреждения: 2007

2018 - год Л.Н.Толстого

Опубликовано: 27.01.2018

2018-й в республике решили посвятить великому Льву Николаевичу не случайно. И дело не только в грядущем 190-летии.С казанским краем род Толстых связывает многовековая история. Прадед писателя служил воеводой в Свияжске. Дед Илья Андреевич был губернатором города.

Сам Лев Толстой провел в Казани юность (1841—1847 годы), здесь формировалась личность будущего писателя. Свой знаменитый дневник он начал вести, будучи студентом Казанского Императорского университета.

Этот период жизни впоследствии отразился в произведениях «После бала», «Утро помещика», трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».В Татарстане надеются, что фигура Льва Толстого и его творчество в рамках юбилейного года послужат развитию культуры и языкознания.

— Особого внимания требуют вопросы языковой политики при сохранении приоритетов изучения государственных и родных языков, — отметил в своем ежегодном послании Госсовету РТ Рустам Минниханов. — Министерству образования и науки надо сделать акцент на обеспечении высокого уровня знания и владения русским языком. Этому, в частности, будет способствовать работа в рамках объявленного в республике года Льва Николаевича Толстого.

план работы , посвященный году Толстого