Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пер. Парковый, д. 3
Телефон: +7(8552)71-19-27
E-Mail: 90sad@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка»
Руководитель: Алборова Светлана Федоровна
Год основания учреждения: 1966
У нас учатся: 285 детей

О детском саде

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Здание детского сада введено в действие 31.12.1966г.    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида «Детский сад № 90 «Елочка» создано постановлением Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны от 26.06.2006 года № 2168.

Учредителем (собственником) ДОУ является: муниципальное образование город Набережные Челны Республики Татарстан. Функции и полномочия учредителя осуществляет Исполнительный комитет муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан.

Почтовый адрес и реквизиты учредителя: 423805, РТ. г. Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, 23,  ИНН 1650135166, БИК 049205001, ОГРН 1051614258740. т. (8552) 30-55-42 сайт учредителя - http://nabchelny.ru/

Координацию и регулирование деятельности осуществляет Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан в соответствии с его компетенцией.

Дошкольное образовательное учреждение № 90 «Елочка» работает на основании лицензии от  22.10.2015 № 7342 на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам.

Устав утвержден  постановлением Исполнительного комитета от 28.09.2017  № 5784.

МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка»  обеспечивает развитие детей  в возрасте от 2  лет до 7 лет.

Режим работы: 5 дней в неделю  с 06.00 до 18.00.

В режим дня  при 12 часовом пребывании ребенка в ДОУ включены: образовательная деятельность и деятельность по присмотру и уходу.

В 2020-2021 учебном году в саду функционирует 11 групп общеразвивающего направления, которые посещают 286 детей (по состоянию на 03.02.2021 г.):

- 1 младшая группа (с 2 до 3 лет) - 2 группы/48 детей;

- 2 младшая группа (с 3 до 4 лет) - 2 группы/53 ребенка;

- средняя группа (с 4 до 5 лет) - 2 группы/50 детей;

- старшая группа (с 5 до 6 лет) - 3 группы/81 ребенок;

- подготовительная группа (с 6 до 7 лет) - 2 группы/54 ребенка.

Количество педагогов: 24. Имеют высшее профессиональное образование - 22. С высшей квалификационной категорией - 5 педагогов, 16 имеют первую квалификационную категорию.

Материально-техническое обеспечение:

Кабинеты: методический, медицинский, физкультурный зал, музыкальный зал, кабинет татарского языка, педагога-психолога, созданы образовательные зоны: экологическая, шахматная, ПДД, театральная, музейная, изостудия, зона для ЛФК,  зона познавательного развития, мини-лаборатория для экспериментальной деятельности.

В ДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда, обеспечивающая полноценное развитие всех видов детской деятельности, коррекцию отклонения психических функций детей с ОВЗ, включающую в себя:

• игрушки и средства для развития тактильного, зрительного, слухового восприятия;
  • игрушки и игры для развития мышления и речи;
  • игрушки для поддержки социально-эмоционального развития;
  • оборудование для игры с водой, с сыпучими материалами;
  • оборудование для развития общей подвижности, ручных навыков;
  • материалы для изобразительного творчества;
  • музыкальные игрушки;
  • фонотека и видеотека;
  • компьютерные игры;
  • книги для детей и родителей.

Состояние материально-технической базы Детского сада соответствует современным требованиям к уровню образования. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства позволяют на оптимальном уровне реализовывать воспитательно-образовательные задачи, обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности.

Инклюзивных групп в ДОУ нет. У входной калитки имеется съезд с тротуара для беспрепятственного входа на территорию ДОУ людей с ограниченными возможностями здоровья. Также обеспечена доступность входной группы: имеется кнопка вызова (домофон), расширенный дверной проем и отсутствие порога. Помещение сада и групп не оборудованы для детей с ОВЗ.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с  ООП ДОУ, разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования  "От рождения до школы» («Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Москва,  Мозайка-Синтез, 2016 г.) и ФГОС ДО.

Образовательная деятельность осуществляется на государственом языке РФ. С учетом мнения и потребностей родителей функционируют 3 группы с обучением и воспитанием на родном татарском языке.

Воспитанники ДОУ получают пятиразовое питание, обеспечивающее растущий детский организм энергией и основными пищевыми веществами. При организации питания учитываются возрастные и физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

Обеспечение ДОУ продуктами питания осуществляется ООО "Школьное питание".

Приоритетное направление деятельности ДОУ – познавательно-речевое направление развития детей.

Заведующий  МБДОУ – Алборова Светлана Федоровна. Контактный телефон 71-19-27.

Старший воспитатель – Черепанова Лариса Вениаминовна. Контактный телефон 71-19-14.

Адрес электронной почты 90sad@mail.ru