Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пер. Парковый, д. 3
Телефон: +7(8552)71-19-27
E-Mail: 90sad@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка»
Руководитель: Алборова Светлана Федоровна
Год основания учреждения: 1966
У нас учатся: 289 детей

Материально-техническое обеспечение

Состояние материально-технической базы Детского сада соответствует современным требованиям к уровню образования. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства позволяют на оптимальном уровне реализовывать воспитательно-образовательные задачи, обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности.

В МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка» имеется:

- 11 групповых помещений с приѐмными, туалетными и спальными комнатами;

- музыкальный зал;

- физкультурный зал;

- кабинет педагога-психолога;

- методический кабинет;

- медицинский блок;

- игровые площадки для прогулок;

- музей культуры и быта народов Поволжья;

- экологический уголок с мини-лабораторией;

- зона по обучению игре в шахматы;

- зона по обучению БДД;

- спортивная площадка.

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

В ДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда, обеспечивающая полноценное развитие всех видов детской деятельности, коррекцию отклонения психических функций детей с ОВЗ, включающую в себя:

·         игрушки и средства для развития тактильного, зрительного, слухового восприятия;

·         игрушки и игры для развития мышления и речи;

·         игрушки для поддержки социально-эмоционального развития;

·         оборудование для игры с водой, с сыпучими материалами;

·         оборудование для развития общей подвижности, ручных навыков;

·         материалы для изобразительного творчества;

·         музыкальные игрушки;

·         фонотека и видеотека;

·         компьютерные игры;

·         книги для детей и родителей.

Инклюзивных групп в ДОУ нет. У входной калитки имеется съезд с тротуара для беспрепятственного входа на территорию ДОУ людей с ограниченными возможностями здоровья. Также обеспечена доступность входной группы: имеется кнопка вызова (домофон), расширенный дверной проем и отсутствие порога. Помещение сада и групп не оборудованы для детей с ОВЗ.

Учебно-материальное обеспечение

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов, медицинского кабинета, музыкального зала, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с реализующейся в МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка» образовательной программой, выстроенной в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования "От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Москва, Мозаика-Синтез, 2016 г.).

Медико-социальное обеспечение

Медицинское обслуживание детей осуществляется на основании «Договора на медицинское обслуживание воспитанников муниципального образовательного учреждения» между МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка» и «Детской поликлиникой №1». Медицинский персонал осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, проведению профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания. Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками ООО «Школьное питание».

Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка» имеется пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников. Питание 5-ти разовое, максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания – соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет старшая медсестра детского сада.

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МБДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего вывешиваются в группах ежедневный рацион питания (меню). В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Количество групп в МБДОУ определяется учредителем. Предельная наполняемость устанавливается в соответствии с требованиями СанПиН.

Финансово-экономическое обеспечение

Финансовое обеспечение деятельности дошкольного образовательного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Финансирование в МБДОУ «Детский сад №90 «Елочка» осуществляется через бюджетные и внебюджетные средства. Средства, выделенные на финансирование детского сада, распределяются на следующие статьи: - питание - заработная плата сотрудникам - коммунальные услуги - транспортные услуги - услуги связи, работы по содержанию помещения - оплачиваются все расходы, связанные с обслуживанием здания и прилегающей территории - приобретаются технические средства и мягкий инвентарь - развивается информационная система.