Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул .Шамиля Усманова, д. 14 (32/15)
Телефон: +7(855)-234-67-20
E-Mail: mdou87-nch@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №87 «Золушка» г.Набережные Челны
Руководитель: Махмутова Гулфида Тимергалиевна
У нас учатся: 237 ребенка

Несчастные случаи на рабочем месте

«Действие профсоюзного комитета при несчастных случаях, происшедших с работником на производстве, в результате грубой неосторожности пострадавшего (застрахованного), которая содействовала увеличению вреда пострадавшему здоровью»

В соответствии статей 229, 370 Трудового кодекса РФ первичные профсоюзные организации направляют в комиссию по расследованию несчастного случая на производстве своего представителя - уполномоченного по охране труда.

В соответствии статьи 14 Федерального закона № 125-ФЗ от 24,07.1998 г. если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплаты уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При определении степени вины застрахованного комиссия учитывает заключение профсоюзного комитета. Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.

При наступлении страховых случаев, подтвержденных в установленном порядке, отказ в возмещении вреда не допускается Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Профсоюзному комитету необходимо до принятия комиссией решения о степени вины пострадавшего рассмотреть на своем заседании обстоятельство и причины страхового несчастного случая, определить в процентном отношении вину если она имеется застрахованного и утвердить заключение о степени вины застрахованного направить его в комиссию по расследованию страхового несчастного случая на производстве.

Профсоюзный комитет дает свое заключение только в случае установления комиссией по расследованию несчастного (страхового) случая, явивший следствием грубой неосторожности застрахованного работника и при условии, что эта неосторожность содействовала возникновению несчастного случая и увеличению вреда, то есть должна быть причинная связь между возникновением или увеличением последствий несчастного случая, грубая неосторожностью застрахованного и причинением вреда его здоровью.