Адрес: 423823, Республика Татарстан г. Набережные Челны, бульвар Солнечный д. 3, (17/08)
Телефон: +7(8552)-38-26-86
E-Mail: vishenka.dou79@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад № 79 «Вишенка»
Руководитель: Хакимова Тансылу Фатиховна

Кабинет татарского языка

Оформление развивающей среды кабинета соответствует гигиеническим и педагогическим нормам и современным требованиям. Имеется паспорт кабинета. Весь материал систематизирован и составлена картотека. Учебный дидактический материал разложен в папки. В кабинете имеется большое разнообразие дидактических игр, раздаточного материала.

Методически грамотно подобран иллюстративный материал по народной педагогике, краеведению, по истории родного города, столицы РТ – Казани, имеются портреты видных деятелей РТ, содержательный материал по республикам Поволжья, по декоративно-прикладному искусству РТ. Оформлена театральная зона.

В кабинете собрана богатая библиотека детской татарской литературы, методической литературы, литературы о культуре татарского народа и народов Поволжья, куклы в татарских национальных костюмах и костюмах народов Поволжья. Имеется музыкальный центр, аудиокассеты и музыкальные диски, что позволяет прослушивать с детьми песни, танцевальные мелодии, играть в музыкально-хороводные игры, разучивать песни и танцевальные движения.

В кабинете татарского языка созданы хорошие условия не только для воспитательной и образовательной деятельности, но и для организации игровой деятельности детей. Пространство кабинета позволяет организовывать сюжетно-ролевые, музыкально-хороводные, подвижные игры.

(Фото 1)         (ФОТО 2)       (ФОТО 3)     (ФОТО4)      (ФОТО 5)     (ФОТО 6)

Воспитатель по обучению детей родному языку - проводит обучение татарскому языку на высоком профессиональном уровне и обеспечивают создание условий для жизнедеятельности детей, их социально-психологической адаптации. Проводят занятия по подгруппам во всех группах. Продолжительность занятий: младшая и средняя группы - 15-20 минут; старшая и подготовительная группы - 25-30 минут. Осуществляют начальную и итоговую диагностику по обучению русскоязычных детей татарскому языку. Осуществляют преемственность в работе со школой. Готовят участников для конкурсов.