Адрес: 423823, Республика Татарстан г. Набережные Челны, бульвар Солнечный д. 3, (17/08)
Телефон: +7(8552)-38-26-86
E-Mail: vishenka.dou79@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад № 79 «Вишенка»
Руководитель: Хакимова Тансылу Фатиховна

Оснащение пищеблока

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстроразвивающийся организм требует достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. Одинаково вредно как недостаточное, так и избыточное питание, оба они могут привести к расстройству пищеварения, нарушению обмена веществ, снижению сопротивляемости организма к инфекциям, к замедлению не только физического, но и психического развития. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В детском саду этому вопросу всегда уделялось и уделяется огромное внимание.Организовано 5 разовое питание воспитанников. Учреждение работает по недельному меню разработанному ООО”Школьное питание” и утвержденному заведующим сектором охраны здоровья детей УО. В питании детей используются пищевые продукты, обогащенные йодом, фтором , витаминами.

На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню с калорийностью каждого блюда. На пищеблоке вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы, примерная масса порций питания детей. Контрольная порция оставляется ежедневно.

Пищу детям в саду, готовят на кухне детского сада непосредственно перед употреблением. Поэтому у мамочек, насчет свежести блюд сомнений быть не должно. Все содержится в абсолютной чистоте и порядке. Проверяющие постоянно посещают детские сады и следят за соблюдением всех норм.

В ДОУ имеется кухня с раздаточной, заготовочный цех, кладовая сухих продуктов, кладовая овощей.

Сделан ремонт пищеблока, ремонт вытяжки, приобретены новые электрокотел, светильники, окна, овощерезка, стеллаж, посуда, доски.

В течение года постоянно проводится контроль за технологической и кулинарной обработкой продуктов и блюд. Пища, приготовленная на пищеблоке, всегда имеет хорошие вкусовые качества и привлекательный внешний вид. Также постоянно контролируется состояние пищеблока, поставляемые продукты, их транспортировка, хранение, личная гигиена работников пищеблока, организация приема пищи детьми на группах.

Подлежит контролю и питьевой режим. Емкости для получения кипяченой воды содержатся в чистоте. Питьевая вода доступна в течение всего времени нахождения в саду. В летний период обязательно проводится  контроль за соблюдением правил выноса воды, бокалов (по количеству детей) на участки, за правильным хранением и пополнением емкости кипяченой водой, за содержанием бокалов в чистоте во время нахождения детей на прогулке, за обработкой емкостей и бокалов после их использования.

В каждой группе оформлены папки для родителей о детском питании в ДОУ. Ведется работа по пропаганде правильного питания,  бережного отношения к     хлебу,   труду взрослых (хлеборобов, пекарей и др.), и к труду работников пищеблока ДОУ..

Наши повара всегда делятся рецептами с родителями, для этого в каждой группе есть красиво оформленная папка, книжка-раскладушка или стенгазета на эту тему. Ежегодно в городе проводится конкурс среди образовательных организаций на звание "Лучший повар" (повара проходят компьютерное тестирование, а так же готовят блюда на выбор за определенное время - жюри оценивает внешний вид, степень готовности, вкус блюда), в этом конкурсе в качестве жюри, помимо представителей  ООО "Школьное питание", могут оказаться и родители воспитанников ДОУ.

Уважаемые родители!

Утром, до отправления ребенка в детский сад, не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в ДОУ очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сока и (или) какие-либо фрукты.