Адрес: 423823, Республика Татарстан г. Набережные Челны, бульвар Солнечный д. 3, (17/08)
Телефон: +7(8552)-38-26-86
E-Mail: vishenka.dou79@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад № 79 «Вишенка»
Руководитель: Хакимова Тансылу Фатиховна

Общие сведения о физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ

"Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения".                          Ж. Тиссо

Задачи:

• -- обеспечить условия для физического и психологического благополучия участников воспитательно-образовательного процесса;
  •  -- формировать доступные представления и знания о пользе занятий физическими упражнениями, об основных гигиенических требованиях и правилах;
  •  -- реализовать системный подход в использовании всех средств и форм образовательной работы с дошкольниками для своевременного развития жизненно важных двигательных навыков и способностей детей;
  •  -- организовать рациональное питание детей с целью профилактики и укрепления растущего организма ребенка;
  •  -- формировать основы безопасности жизнедеятельности;
  •  -- оказывать всестороннюю помощь семье в обеспечении здоровья детей и приобщению их к здоровому образу жизни.

Профилактическое:

• Обеспечение и организация благоприятного и безболезненного течения адаптации детей к условиям детского сада.
  • Организация и надлежащее выполнение санитарно-гигиенического режима.
  • Решение оздоровительных задач всеми средствами физического воспитания.
  • Предупреждение острых заболеваний и психологического дискомфорта методами неспецифической медико-психолого-педагогической профилактики.
  • Проведение доврачебных обследований и выявление патологий развития детей дошкольного возраста.
  • Проведение специальных, социальных и санитарных мер по профилактике и распространению инфекционных заболеваний.
 Организационное:
  • Организация здоровьесберегающей развивающей среды ДОУ.
  • Определение показателей физического развития, двигательной активности и подготовленности, критериев здоровья детей методами комплексной диагностики.
  • Изучение передового педагогического, медицинского и психолого-педагогического опыта по оздоровлению детей, отбор и внедрение эффективных методик и технологий.
  • Систематическое повышение квалификации педагогических и медицинских кадров.
  • Пропаганда нетрадиционных методов оздоровления в коллективе детей, родителей и сотрудников детского сада.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, работа в нашем детском саду строится по нескольким направлениям:

• создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей
  • повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада
  • комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с  медицинскими работниками
  • воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определенные условия:

• в каждой группе есть уголки физической культуры (фото), где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия.
  • хорошо оборудованный  физкультурный зал, имеются тренажеры.
  • на территории детского сада спортивная площадка с полосами препятствий, гимнастическими стенками, футбольными воротами, волейбольным и баскетбольным оборудованием.
  • на каждой прогулочной площадке есть малые формы

Разработана целая система профилактической и коррекционной работы, отдельно для каждого возраста разработан комплекс оздоровительных мероприятий, нашими педагогами разработана программа "Радуга здоровья" (рецензированная НГПИ). В программе  планируется работа по оздоровлению не только воспитанников, но и сотрудников ДОУ.

Мы постоянно исследуем состояние здоровья детей, диагностируем физическую подготовленность дошкольников;  анализируем профессиональную компетентность воспитателей, проводим тематические проверки состояния физкультурно - оздоровительной работы,  проводим исследование среди родителей,  "Какое место занимает физкультура в вашей семье".

Анализ созданных условий в детском саду, изучение современных нормативных документов, регламентирующих деятельность МБДОУ по здоровьесбережению, изучение и внедрение современных инноваций в области физического развития и оздоровления детей - также помогает решить  основную цель нашей работы - содействие гармоничному физическому и психическому развитию ребенка и своевременной коррекции психофизических нарушений.