Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №75 «Гвоздичка» г.Набережные Челны»/Яр Чаллы шәһәренең «Канэфер» 75 нчы катнаш төрдәге балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 423821, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Сююмбике, дом 52 (20/03) |
Телефон: | +7(855)-254-98-71 |
E-Mail: | Gvodika.Ds@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБДОУ "Детский сад № 75 "Гвоздичка" |
Руководитель: | Нугуманова Айгуль Галимзяновна |
Год основания учреждения: | 1978 |
У нас учатся: | 236 воспитанников |
У нас учат: | 17 педагогов |
Рекомендации инструктора по плаванию
Нетрадиционные методы обучения плаванию дошкольников
Благоприятное воздействие плавания на детский организм общепризнанно. В медико-физиологическом аспекте это укрепление различны функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и пр.), формирование координации движений и способ становления навыков саморегуляции.
Плавание предъявляет особые требования к двигательным способностям. Поэтому, для избавления от детских страхов и для общего привыкания ребенка к воде необходимо создание условий и среды, способствующих этому.
Занятия плаванием в ДОУ нужно по принципу «открытого обучения». Такой метод не ограничивается строго заданными рамками и допускает изменения.
Перед обучением плаванию должны проводиться педагогические наблюдения инструктора, чего они боятся и что не умеют. Если ребенок боится брызг, следует научить опускать лицо в воду; боится упасть – научить вставать; боится захлебнуться – научить правильно дышать; пытается поднять игрушку со дна – научить нырять и т.д.
В процесс вовлекаются родители, проводиться открытые занятия, индивидуальные беседы и консультации с советами по закаливанию и занятиям по плаванию.
Основной формой обучения в дошкольном возрасте должна быть игра, построенная на знакомых ребенку образа и представлениях. Превращение игровой ситуации в учебную способствует последовательный переход от простого передвижения по дну( привыкание к воде) к разучиванию определенных плавательных движений. Принцип «от простого к сложному» - условие усвоения более трудных приемов плавания, их техники и приучения ребенка к самостоятельному выполнению упражнений на все большей глубине( по пояс, по грудь, во весь рост).
Однако физическая нагрузка при играх дошкольников в воде превышает аналогичные на суше. Организм ребенка даже в условиях систематической тренировки не способен к сохранению энергии, которое наблюдается у взрослых. Это позволяет говорить о низком «коэффициенте полезного действия» детского организма. Не следует длительно отрабатывать отдельные плавательные движения, это может отрицательно сказаться на усвоении техники плавания. Нужно отметить, что ребенка чаще пугает не сама вода, а ее обилие. В воде внимание детей рассеивается, в результате они плохо воспринимают новые движения, поэтому целесообразно сначала проводить занятия в зале. Упражнения выполняемые на суше содержат как новый, так и пройденный материал. Переход из одной зоны в другую происходит по желанию ребенка, а в старшей и подготовительной группе – иногда поточно. Следует поддерживать положительное отношение детей к занятиям на всех этапах обучения. Инструктор должен стремиться к тому, чтобы упражнения и игры в воде доставляли удовольствие и радость, побуждали детей к самостоятельности и стремлению хорошо плавать. Часто именно похвала ведет к заметному улучшению результатов, способствует росту уверенности в собственные силы и развитию волевых качеств.